Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Педагогический марафон в МПГУ! Лекция профессора кафедры немецкого языка И.А. Шиповой

Новости образования

7 апреля 2018 года в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ проходил День учителей английского, немецкого, французского языков в рамках Педагогического марафона учебных предметов. Традиционно это мероприятие становится настоящим событием для педагогов и всех, кто интересуется деятельностью ведущего педагогического вуза страны – Московского педагогического государственного университета.

Профессор кафедры немецкого языка Ирина Алексеевна Шипова стала одним из лекторов этого дня. Тема  “Книги для чтения с иллюстрациями для детей младшего и среднего возраста (Bilderbücher) – особый тип текста”, предложенная И.А. Шиповой, вызвала большой интерес аудитории.  На интерактивную лекцию собралось огромное количество преподавателей.

В своем выступлении Ирина Алексеевна подчеркнула, что иллюстрированные книги имеют дидактическую, коммуникативную и эстетическую функции. Текст, графика оформления и рисунки представляют собой комплекс, в котором ведущим является не какая-либо одна составляющая, а их синтез. Были раскрыты условия приобщения детей младшего и среднего возраста к изучению немецкого языка посредством иллюстрированных книг: отбор увлекательного содержания, обеспечение наглядными и игровыми материалами,  готовность к сотворчеству и взаимодействию.

В заключении лекции И.А. Шипова резюмировала, что книги для чтения с иллюстрациями являются плодотворным материалом для знакомства с особенностями культуры других народов, совершенствования навыков устной и письменной речи, грамматических навыков, усвоения норм социального поведения, развития воображения, формирования инференции и расширения репертуара ментальных действий.

 

13 / 04 / 2018

Показать обсуждение