Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Педагогический отряд ИИиП МПГУ ведет активную работу

Институт истории и политики (новости)

В декабре Педагогический отряд Института истории и политики МПГУ провел ряд мероприятий для школьников.

 

Квест-игра «Найти и спасти»

Члены Педагогического отряда ИИиП Илья Гольцев и Сергей Попов помогли в организации и проведении квеста «Найти и спасти» в школе № 2101 района Фили-Давыдково.

Задачей студентов было обучение школьников способу транспортировки пострадавшего под названием «Кокон». Во время выполнения задания школьники показали хорошие навыки командной работы, организованности и организации транспортировки. В конце мероприятия, во время вручения призов, дети рассказали, что этап был сложным, но очень интересным и познавательным.

Сергей Попов, студент 2 курса ИИиП МПГУ

 

Поход, приуроченный к годовщине Московской битвы

Педотряд ИИиП совместно с учителем истории школы 1524 и студенткой магистратуры нашего Института Эльвирой Насретдиновой организовали поход в Наро-Фомнском направлении. В выезде принимали участие учащиеся пятого и десятого классов.

Поход был приурочен к годовщине Московской битвы.

В нашем маршруте было посещение двух памятников – Неизвестному солдату и Воинам нашей многонациональной Родины.

В походе дети узнали основы ориентирования на местности, оказания доврачебной медицинской помощи и прошли спортивную эстафету.

Зимний лес особо прекрасен и очарователен. Мы получили не только полезные знания, но и насладились зимней красотой!

Марина Соловьева, студентка 5 курса ИИиП МПГУ

 

Квест-игра по истории Столетней войны

Педагогическим отрядом ИИиП МПГУ в школе № 498 была проведена квест-игра по истории Столетней войны. Не в первый раз проводим мероприятие по истории Средних веков, но впервые по столь узкой теме, что вызывало большой интерес в ходе его разработки.

Студенты организовали пять этапов, связанных с длительной историей войны. К каждому этапу подошли максимально творчески – дети рисовали, делали фигурки из пластилина, собирали картины из пазлов, работали с историческим источником и примеряли снаряжение средневекового рыцаря.

Работа с детьми не так проста и легка, как кажется, и благодаря таким мероприятиям мы получаем бесценный опыт, который помогает нам двигаться вперед!

Большую благодарность выражаем учителю истории и магистранту ИИиП Татьяне Гринкевич за помощь в организации мероприятия!

Марина Соловьева, студентка 5 курса ИИиП МПГУ

 

Квест-игра, приуроченная к годовщине начала Контрнаступления под Москвой

В московской школе № 356 студенты Института истории и политики МПГУ провели квест, приуроченный к годовщине начала Контрнаступления под Москвой.

Ученики 5–8 классов, которые приняли участие в квесте, ещё не изучали эту тему, поэтому первостепенная задача была просветительская.

В начале квеста был проведён мини-урок, длившийся 20 минут. На нем дети узнали о основных событиях первого этапа Великой Отечественной войны.

После этого ученики прошли пять этапов, на каждом из которых они узнавали что-то новое:

  • 1 этап – «Медицина». Ребята учились оказывать первую помощь пострадавшему;
  • 2 этап – «Собери мешок солдата». Школьникам рассказали о том, какие вещи брал с собой солдат и как их носил. На основе рассказа дети собирали мешок советского солдата;
  • 3 этап – «Котелок». Каждая команда рисовала отличительные знаки на котелке;
  • 4 этап – «Партизанское письмо». Ребята учились расшифровывать послание товарищей;
  • 5 этап – «Казачество». Школьники узнали о роли казачества в битве за Москву, а после выполняли упражнение на ловкость и быстроту – метали импровизированные гранаты.

На каждой станции дети узнавали что-то новое и закрепляли материал. Хочется сказать большое спасибо всем участникам и организаторам.

Анастасия Иванова, студентка 3 курса ИИиП МПГУ

 

Экскурсия к Мемориалу «Героям-панфиловцам»

Участники Педагогического отряда ИИиП МПГУ, воспитанники военно-патриотического клуба «Архистратиг» и воспитанники Воскресной школы Храма Михаила Архангела посетили экскурсию к Мемориалу «Героям-панфиловцам».

С детьми была проведена работа, направленная на нравственно-патриотическое воспитание. Им было рассказано о необходимости помнить, насколько силен становится человек, когда он защищает то, что по-настоящему любит – особенно такую важную часть себя, как Родину!

Владислав Озадовский, студент 4 курса ИИиП МПГУ

 

23 / 12 / 2017

Показать обсуждение