Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Педагогический отряд МПГУ принял участие в организации первой акции «Привези МПГУ в свою школу»

Новости педагогического отряда
На фото активистки Педагогического отряда, студентки института детства Татьяна Мосалыгина и Софья Линдунен.

На фото активистки Педагогического отряда, студентки института детства Татьяна Мосалыгина и Софья Линдунен.

 

Старт мероприятию «Привези МПГУ в свою школу» дали активистки Педагогического отряда, студентки института детства Софья Линдунен и Татьяна Мосалыгина. Мы попросили одну из организаторов данного мероприятия, Софью, рассказать, как МПГУ приехало в 1421 школу:

“Я в Педагогическом отряде совсем недавно, однако с радостью принимаю любую идею активной деятельности. Мне было предложено поехать в школу № 1421 в рамках мероприятия “Привези МПГУ в свою школу”. Отправились мы туда с одногруппницей Таней Мосалыгиной.   На встрече перед поездкой мы обсудили все аспекты нашего пребывания в школе с руководителем и уже не волновались. По приезде нас сопроводили в актовый зал для подготовки техники и необходимого инвентаря. Получив микрофоны и подготовив  все необходимые материалы, мы начали репетировать по согласованному сценарию.

Предварительно я была выбрана ведущей, поскольку уже имею данный опыт и чувствую себя совершенно свободно перед зрителями. Ранее я уже вела различные мероприятия, и провести еще одно для меня не составило труда, к тому же я посчитала это интересным. За 15 минут до начала мы провели организационный сбор, еще раз проговорили поэтапно нашу работу и были готовы к открытию мероприятия.

При входе в зал моя коллега по Педагогическому отряду МПГУ, Татьяна, раздавала бумажки разного цвета для деления участников на несколько команд. При подготовке данного мероприятия мне пригодился уже полученный мною опыт в МПГУ.  Я вспоминала все мастер-классы, которые посетила в университете, все форумы и тренинги по публичной речи, все свои мероприятия, которые когда-либо приходилось мне проводить, но в первую очередь я сформулировала для себя мысль, что я педагог, а аудитория — школьники, мне надо донести до них информацию. Сначала ребята задавали вопросы: «А это надолго?», «А это обязательно?», но позже включились в работу и активно принимали участие в предложенных играх.

Я думаю, что мы с Таней справились хорошо, поскольку дети нас благодарили, подходили к нам и говорили комплименты. Мне было очень радостно услышать комментарий одной девочки: «Софья, мне было интересно вас слушать! У вас очень приятный голос! Я заслушалась!» – я считаю это высокой оценкой проделанной мною работы.

Мне понравилось работать с детьми, я рада, что удалось совершить такой выезд, пообщаться со школьниками и посмотреть на Московскую школу. Поскольку это был первый подобный выезд Педагогического отряда в школу, то я взяла на заметку следующие пункты, которые советую учесть всем организатором:

  • Всю информацию необходимо сопровождать наглядными материалами
  • Музыка на фоне, а особенно во время проведения игр, создаёт более комфортную атмосферу
  • Лучше давать задание для подготовки выезда непосредственным участникам.
  • В такие мероприятия можно включать танцы или флешмобы.
  • Удобным решением я считаю показ коротких видео на заданную тему
  • Всю информацию следует адаптировать для детей, учитывая всё же их возраст, знания и готовность к мероприятию (нет желания и интереса- не будет и прогресса)

В целом, поездка мне очень понравилась! Я с радостью приму участие в следующих выездах в школу и поработаю со школьниками. Именно поэтому я и вступила в ряды Педагогического отряда МПГУ, т.к. посчитала, что это новый интересный опыт для меня, и мне самой есть чем поделиться.”

 

23 / 11 / 2015

Показать обсуждение