Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Состоялись переговоры руководства МПГУ и членов правительства китайской провинции Шаньси

Новости МПГУ

28 августа в МПГУ прошли переговоры с делегацией правительства провинции Шаньси (Китайская Народная Республика) по вопросам образования.

С китайской стороны участие в них приняли заместитель председателя Собрания народных представителей провинции Шаньси Ань Хуаньсяо, главный инспектор народного образования Департамента образования провинции Чжан Чжоюй, директор Управления образования г. Тайюань Ма Чжаосин, начальник отдела Административного управления Собрания народных представителей провинции Пань Синьци, начальник отдела Управления по иностранным делам правительства провинции Си Ванхуа. МПГУ представляли ректор академик Алексей Семенов, проректор по международной деятельности Константин Доценко, руководитель образовательных программ Института детства Елена Булин-Соколова, начальник отдела инновационных образовательных программ Управления международных связей Алина Уразбекова.

А. Семенов рассказал об истории МПГУ, подчеркнув, что университет готовит педагогов всех специальностей. А. Хуаньсяо высоко оценила роль МПГУ в воспитании и обучении будущего преподавателя.

Ректор МПГУ отметил, что университет активно укрепляет связи с китайскими партнерами: «Мы заинтересованы принимать у себя китайских студентов и посылать в Китай наших преподавателей. И наоборот – отправлять на стажировки российских учащихся и знакомиться с опытом работы китайских преподавателей в России».

Стороны поделились сведениями об особенностях педагогического образования в их странах, уделив особое внимание специфике программ бакалавриата и магистратуры для иностранных учащихся; специальностям, получаемым студентами по итогам обучения; повышению квалификации учителей и директоров школ.

К. Доценко и А. Уразбекова сообщили китайской делегации о программе двойных дипломов, существующей в МПГУ с 2008 г. Подобного рода программа, по словам А. Хуаньсяо, существует и в провинции Шаньси: «У нас есть два педагогических вуза, в которых читается курс русского языка. Там действует программа бакалавриата «2+2», когда студенты два года учатся в Китае, а потом еще два – в России. По окончании они получают двойной диплом».

Говоря об эффективности программ для иностранных учащихся, А. Уразбекова отметила, что наиболее успешной в работе с китайскими студентами оказалась программа «3+1,5», которая «позволяет делать большой упор на русский язык. В результате этого студенты могут продолжать свое обучение уже на русском языке».

По итогам встречи сторонами был намечен курс на расширение сотрудничества в сфере обмена студентами и преподавателями.

 

Отдел коммуникаций

 

 

28 / 08 / 2015

Показать обсуждение