Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Перспективы развития Московского фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО» обсудили на Круглом столе с участием представителей МПГУ и московских школ

Новости МПГУ

19 июня 2018 года в ГБОУ города Москвы «Школа № 1409» прошел Круглый стол «Проектные технологии в инновационной школе: опыт и перспективы развития Московского фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО». Участниками встречи, помимо представителей организаторов фестиваля от школы 1409 и Московского педагогического государственного университета, стали педагоги московских образовательных комплексов, которые выступили кураторами и научными руководителями проектно-исследовательских работ лауреатов Московского фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО» в 2018 году.

За круглым столом собрались все, кто заинтересован в повышении качества проектно-исследовательской деятельности обучающихся школ города Москвы и других регионов РФ. Председатель Оргкомитета, инициатор фестиваля, профессор МПГУ Ирина Алексеевна Подругина подвела итоги проведения мероприятия в 2018 году и представила основные этапы подготовки и связанные с ними задачи в ходе работы над Московским фестивалем «Леонардо» 2019 года. Было отмечено, что в 2018 году участниками заочного тура стали около 4000 человек. Экспертиза работ еще раз подтвердила, что проектно-исследовательская деятельность школьников имеет перспективы развития как технология развития творческих и исследовательских способностей детей. Собравшимся были представлены структура и содержание фестиваля «Леонардо»-2019, после чего открылась живая дискуссия по поводу того как можно методологически и организационно вывести фестиваль на новый уровень и сделать его, в том числе, комплексной площадкой по отработке педагогических технологий для студентов, школьных учителей и вузовских педагогов.

О выводах, которые были сделаны в Управлении межрегионального сотрудничества, осуществлявшем координацию проведения фестиваля на площадке Московского педагогического государственного университета, рассказала заместитель начальника управления Марина Александровна Кривенькая. В числе предложений, которые еще подлежат проработке в разных аспектах, – более эффективное привлечение студентов на стадии экспертизы, возможность рассмотрения их участия в подготовке и проведении фестиваля как вида педагогической практики, перспективы предоставления учителям московских школ возможности прохождения повышения квалификации в ходе их организационного и методико-педагогического сопровождения проектной деятельности и участия детей в фестивале, расширение тематики номинаций и круга партнерских организаций фестиваля. Со стороны московских учителей ставились вопросы качества представляемых на суд жюри проектов, поступили пожелания о большей включенности научных руководителей на всех этапах конкурсного отбора, о сопровождении проектов победителей конкурса после фестиваля. Общее одобрение получило предложение о проведении вебинаров для учителей Москвы в ходе подготовительного этапа мероприятия.

По окончании дискуссии состоялось вручение благодарностей Оргкомитета Фестиваля кураторам и научным руководителям проектно-исследовательских работ лауреатов (5-11 классы) Московского фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО-2018».

Текст и фото: М.А. Кривенькая

22 / 06 / 2018

Показать обсуждение