Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первая научно-практическая конференция «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы»

Новости образования

18-19 апреля в МПГУ прошла Первая научно-практическая конференция «Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы». Мероприятие, приуроченное к Году литературы, было организовано кафедрой русской литературы Института филологии и иностранных языков МПГУ и всецело поддержано заведующей кафедрой – председателем Оргкомитета конференции, проректором МПГУ Людмилой Александровной Трубиной. Участие в конференции приняли как профессора, преподаватели, аспиранты и студенты нашего ВУЗа, так и представители других учебных заведений России: МГУ, МГПУ, МГИК, ИГУМО, Института художественного образования РАО, УлГТУ (Ульяновск), ЮУрГУ (Челябинск), РГУ им. С.А. Есенина (Рязань), ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород) и т.д.

Пленарное заседание конференции было посвящено теоретических основам и современной методологии изучения медийных процессов в литературе, медиа и журналистике, в пиар-текстах. Научная дискуссия о художественных признаках медийного сознания обозначила направление дальнейших научных исследований для участников конференции. Молодых исследователей ждала работа в секциях, посвященных разным направлениям главной темы: «Медийные тенденции в литературе и фольклоре. Интерпретации литературного текста другими видами искусства» и «Актуальные направления изучения медиатекстов и форм медиасловесности в современном информационно-культурном пространстве». Заявленные темы докладов касались самых новейших феноменов и фактов современной литературы, культуры и журналистики. Не так часто научного внимания удостаиваются интернет-мемы и вирусные видео, информационные вбросы, iPad-версии печатных изданий, особенности сетературы или использование скриншотов в современном медиапространстве. Участники мероприятия после выступлений с удовольствием отвечали на вопросы аудитории, а иногда даже вступали в продолжительные дискуссии. Слушатели высоко оценили доклады не только преподавателей и профессоров, но и студентов, многие из которые представили свои первые научные работы. Каждый докладчик использовал свой уникальный подход для передачи информации: кто-то выступал с интересной презентацией, кто-то приводил примеры из своей практики, а кто-то предпочитал пошутить для того, чтобы установить контакт с аудиторией и разрядить обстановку.

Таким образом, благодаря данному мероприятию талантливые студенты и аспиранты из разных городов России смогли собраться в МПГУ и затронуть самые острые и актуальные темы сегодняшнего медиапространства. У мероприятия были и свои образовательные и обучающие функции: сопредседатели секций, преподаватели отмечали положительные стороны выступлений молодых ученых, давали советы, важные для будущих работ. Главной оценкой конференции стало то, что многие ее участники пожелали продолжения, не раз звучала фраза: «Мы надеемся, что первая научно-практическая конференция не станет последней, а постепенно войдет в традицию молодежных гуманитарных конференций МПГУ».

Материал подготовила Нора Смблян, студентка 3 курса МПГУ, участница конференции

Фотографии: Иван Кузнецов, студент 3 курса МПГУ, участник конференции

20 / 04 / 2015

Показать обсуждение