Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первое заседание Испанского Клуба кафедры романских языков им. В.Г. Гака

Культура

Во вторник, 6 ноября в Институте иностранных языков состоялось первое заседание Испанского Клуба кафедры романских языков им. В.Г. Гака. Студенты первого курса имели возможность посмотреть мультфильм «Тайна Коко» («Coco») на испанском языке с субтитрами на русском языке. В фильме рассказана история Мигеля, мексиканского мальчика, который хочет стать музыкантом вопреки воли своей семьи. Действие происходит во время мексиканского «Díade Muertos» («Дня мёртвых»), одного из самых ярких и самобытных праздников Мексики. Его корни уходят в языческие верования коренных народов страны и насчитывают несколько тысячелетий.

Например, в жизни ацтеков и майя культ Смерти и ритуалы, посвященные почитанию умерших предков, занимали особое место. Эти традиции были настолько сильны, что не только продолжились после прихода на американский континент испанских конкистадоров и католической церкви, но и органично интегрировались в современную жизнь людей. Уникальность этого праздника в 2003 году отметила ЮНЕСКО, присвоив ему особый статус и включив в список нематериального культурного наследия.

Праздник отмечается 1 и 2 ноября в честь умерших родственников. В эти дни люди посещают кладбища, устанавливают алтари с фотографиями предков и приносят им цветы, свечи и любимую еду. Эти даты совпадают с двумя важными католическими праздниками: Днём Всех Святых (1 ноября) и Днём Всех Душ (2 ноября). Такое соседство придало особый колорит празднику, в котором мистика и атрибуты язычества смешались с символами католичества.

Наши студенты смогли окунуться в эту традицию, расширить своё кругозор и узнать больше о культуре одной из стран изучаемого языка. Фильм им показался очень интересным и стал поводом для размышлений и обсуждения на следующих занятиях.

Заседание клуба проводила преподаватель кафедры романских языков им. В.Г. Гака Лаура Моа Сандовл – носитель испанского языка.

10 / 11 / 2018

Показать обсуждение