Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первокурсникам Института истории и политики МПГУ рассказали об исторических фальсификациях

Институт истории и политики (новости)

2 сентября в рамках «Погружения в профессию» студенты-историки и политологи посетили лекцию, посвященную историческим фальсификациям. О них рассказал Александр Александрович Зданович – доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей отечественной истории МПГУ, в прошлом – генерал-лейтенант, сотрудник спецслужб и участник трех войн.

В ходе лекции А.А. Зданович дал представление и разграничил три явления:

– «история» – наука, изучающая объективное развитие событий;

– «историческая память» – представление о мире, своей стране и о себе, которое длительное время формируется в общественном сознании с помощью литературы, памятников искусства, семьи и др.;

– «историческая политика» – то, как политические силы на том или ином этапе развития страны и общества используют и показывают историю страны и ее международных отношений.

«Именно на стыке этих трех явлений происходят исторические фальсификации, – подчеркнул профессор А.А. Зданович. – Борьба с такими фальсификациями – одно из основных направлений в гуманитарных областях знания и сознания».

Лектор продемонстрировал на примере исторических событий и явлений, что вопросы фальсификаций были актуальны во все времена. В частности, он затронул тему «цветных революций» и продемонстрировал, что фальсификации – один из основных действенных механизмов этого явления.

«Мы должны отстаивать свою истинную историю, свою национальную идентичность. Иначе мы все станем наподобие разумных обезьян», – подвел итог лекции А.А. Зданович.

Институт истории и политики

04 / 09 / 2016

Показать обсуждение