Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Первокурсники Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования познакомились с историей МПГУ

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Будущие журналисты и специалисты по связям с общественностью посетили 7 сентября 2016 года Музей истории своего университета. На экскурсии студенты побывали в трёх различных залах, каждый из которых отражал определенную эпоху жизни МПГУ.

В первом зале студенты узнали, что в 1872 году В.И. Герье учредил Московские высшие женские курсы, дающие общее высшее образование всем девушкам, кто хотел учиться. МВЖК были первыми курсами в стране, позволяющими женщинам получить образование. Таким образом, основанный в 1872 году, МПГУ сегодня отмечает уже 144 года!

Второй зал музея посвящён подвигам преподавателей и студентов педагогического университета во время Великой Отечественной войны. Здесь первокурсники узнали, что 23 июня 1941 года ректор С.П. Котляров  собрал в главном корпусе 1500 студентов, из которых 1200 добровольцами записались на фронт, и в основном это были девушки. Их называли “факультетом невест”. Боевой путь студентов был не только с винтовками на фронтах и в боевых сражениях, но и на строительстве защитных сооружений Москвы. Особая гордость университета – это “ночные ласточки”. В 1942 году приказом Сталина был учреждён боевой полк, который немцы в страхе прозвали “ночные ведьмы”.

Также студенты узнали о великих людях, которые учились и работали в МПГИ им. Ленина  и внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Это были  В.Л. Белик, А.Ф. Акимова, Н.Ф. Рубцов, Д.П. Жмуровский, С.П. Наумов и другие.
В третьем зале первокурсники ИЖКиМ познакомились с современной историей МПГУ. Экскурсовод рассказал о строительстве в конце 80-тых годов университетского корпуса на станции метро Юго-Западная. Ещё студенты узнали о развитии и разделении факультетов, о динамичном расширении образовательных программ, о том, что МПГУ – старейший вуз страны – стал главной научно-методической базой для подготовки будущих  учителей.

Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования

08 / 09 / 2016

Показать обсуждение