Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Пилотная экспедиция филологических педагогических отрядов в сельские образовательные организации субъектов Российской Федерации с преобладающим национально-русским двуязычием успешно проходит в Шалинском и Шелковском районах Чеченской Республики

Новости МПГУ

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни,» – эти строки Ивана Сергеевича Тургенева могли бы стать девизом участников пилотной экспедиции филологических педагогических отрядов в сельские образовательные организации Чеченской Республики.

Перед стартом экспедиций студенты-волонтеры и педагоги-методисты прошли конкурсный отбор – собеседование, в ходе которого из претендентов отобрали самых способных ребят, владеющих грамотным русским языком, знаниями по русской литературе, культуре и истории, имеющих опыт волонтёрской и педагогической деятельности и, главное, серьезную подготовку – очные курсы повышения квалификации. Участники экспедиции погрузились в методику преподавания русского языка детям-билингвам, изучили ключевые точки коммуникации между представителями разных культур, получили навыки организации внеурочных занятий с детьми разного возраста в игровой форме и разработали учебные и воспитательные мероприятия по русскому языку, российской культуре и истории с учетом лингвокультурных, лингвопсихологических и этноконфессиональных особенностей жителей региона.

По результатам итоговой аттестации были сформированы пять педагогических отрядов из преподавателей и студентов Московского педагогического государственного университета, Ставропольского филиала МПГУ и Чеченского государственного педагогического университета, которые уже в течение двух недель успешно работают в детских оздоровительных лагерях «Радуга», «Светлячок» и «Горный ключ» Чеченской Республики. Перед студентами-волонтерами стоит задача повысить качество владения русским языком в регионе с преобладающим двуязычием. Знание языка воспитывает осмысленное отношение молодого поколения России к многовековой истории и культуре большой многонациональной и многоязычной страны, помогает сохранить и укрепить межпоколенческие, межнациональные и межкультурные связи, которые веками складывались в России и были духовными скрепами, обеспечивающими единство нашей страны. Но самое важное, что за столь короткий срок участники пилотной экспедиции смогли добиться – это заинтересовать чеченских ребят, зажечь в них искру, мотивировать к продолжению изучения русского языка.

Активная работа ведется не только со школьниками, но и с вожатыми, педагогами, сотрудниками детских оздоровительных круглогодичных лагерей. Педагоги-методисты МПГУ консультируют, проводят практико-ориентированные и интерактивные занятия, лекции, мастер-классы по работе с детьми-билингвами.

Пилотная экспедиция филологических педагогических отрядов в сельские образовательные организации субъектов Российской Федерации с преобладающим национально-русским двуязычием проводится Московским педагогическим государственным институтом в рамках выполнения государственного контракта Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки и Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики в тесном взаимодействии с Чеченскими государственным педагогическим университетом.

Текст и фото Н.Б. Самойловой
23 / 09 / 2017

Показать обсуждение