Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Победа студентов Института филологии МПГУ

Культура

22 мая 2019 года в Московском государственном институте культуры (МГИК) в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялась лингвистическая шоу-игра, подготовленная и проведенная специалистами Центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ Андреем Владимировичем Григорьевым и Антониной Вячеславовной Орловой. Эта игра продолжает цикл мероприятий для студентов московских вузов, изучающих курс «Старославянский язык».

За главный приз игры сражались команды МПГУ и МГИК. Предложенные студентам блоки заданий включали вопросы по истории русской азбуки, этимологии, лексикологии, лексикографии, фразеологии, славистике. В конце игры все участники попробовали себя в жанре филологического караоке и с воодушевлением исполнили песню «Встретились весной Кирилл с Мефодием», посвященную истории славянской письменности.

В результате напряженной борьбы победу одержали студенты из МПГУ, ведомые капитаном, студентом группы 201 Института филологии Дарьей Борисовой, при этом обе команды продемонстрировали глубокие знания, лингвистическое чутье и общекультурный кругозор.

27 / 05 / 2019

Показать обсуждение