Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Победитель Всероссийской олимпиады «Звезда» – абитуриент МПГУ

Новости МПГУ

Ежедневно в МПГУ приходят тысячи абитуриентов, сотни приносят документы, подтверждающие индивидуальные достижения. Однако лишь единицы поступающих – победители масштабных олимпиад.

Мария Заякина – победитель Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по русскому языку. Мария рассказала о трудностях подготовки к этапам олимпиады, заданиях и знакомстве с МПГУ.

– Как Вы узнали о нашем университете?

Мария Заякина: О МПГУ я узнала, обратившись к интернету, когда искала подходящий вуз. Безусловно, подкупило, что это лучший педагогический университет страны. И преподавательский состав не может не радовать. Я уверена, здесь каждый получит необходимые знания для того, чтобы стать настоящим профессионалом.

– Какое у Вас индивидуальное достижение?

М. З.: Я дважды участвовала во Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда». Стала победителем профиля «Русский язык» и призёром профиля «Обществознание».

– Что Вас сподвигло участвовать именно в этой олимпиаде?

М. З.: Не буду лукавить. Самой главной мотивацией была возможность поступить в университет на бюджетной основе. Также мне было интересно проверить свои знания.

– Тяжело ли Вам было к ней подготовиться и сколько времени это заняло?

М. З.: Олимпиада проходит в два этапа, и к первому я готовилась совсем недолго – неделю или две. А ко второму этапу уже основательно – подготовка заняла около месяца. Готовиться было тяжело, потому что с каждым годом задания становятся всё более сложными и неординарными.

– Какие профили олимпиады показались Вам наиболее сложными? Какие задания запомнились?

М. З.: Безусловно, «Русский язык». В олимпиадах по этому предмету часто встречаются задания, связанные с историей и старославянским языком. Конкретные задания не запомнились, но все были довольно сложными. Однако, это не делало их менее интересными, скорее наоборот.

– На какие направления и профили подготовки Вы подали документы в наш вуз?

М. З.: Я подала документы в Институт филологии на единственное направление «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки» профиль «Русский как иностранный и Иностранный язык (английский)». Мне всегда нравилась лингвистика и я с детства хотела работать с детьми.

– Вы давно планировали поступать на этот профиль?

М. З.: Как только узнала о нём. Мне очень нравятся английский и русский языки. А возможность преподавать русский людям из других стран кажется очень захватывающей и интересной. Думаю, участие в олимпиаде по русскому языку поможет мне в обучении.

– Какие Ваши первые впечатления от вуза?

М. З.: Институт филологии можно описать одним словом – «потрясающий». А главное здание вуза – настоящий храм науки. Обстановка дружественная, словно все – одна семья.

– Чего Вы ожидаете от студенческой жизни?

М. З.: Помимо интересной учёбы, разумеется, активного участия в мероприятиях. Совершенно точно уверенна в желании найти новых друзей и насладиться самым счастливым и беззаботным временем в жизни – студенчеством.

Напомним, что подача пакета документов на направления бакалавриата очной и очно-заочной формы обучения завершится 26 июля (для поступающих по результатам ЕГЭ). До 10-го июля документы могут подать лица, поступающие по результатам внутренних вступительных испытаний, проводимых МПГУ самостоятельно. Поступающие на заочную форму обучения могут подать документы до 6-го сентября.

Сроки подачи документов в магистратуру – до 9 августа, в аспирантуру – 30 августа.

С понедельника по четверг двери Корпуса гуманитарных факультетов по адресу Проспект Вернадского, дом 88 открыты с 10:00 до 18:00. В пятницу абитуриенты могут подать пакет документов с 10:00 до 17:00. В субботу – с 10:00 до 15:00.

МПГУ желает абитуриентам удачного поступления!

Евгения Манохина

Центр мультимедийных и печатных СМИ

 

01 / 07 / 2019

Показать обсуждение