Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Почему читать полезно

Здоровье

Новеллы, романы, детективы, комедии и повести… Все мы знаем, что читать книги полезно, но в чем же именно заключается эта полезность? Наша редакция решила разобраться в этом вопросе – читаем и просвещаемся!

Чтение продлевает жизнь

Казалось бы, какая может быть связь между чтением и длительностью жизни? Спешим тебя уверить – чтение продлевает жизнь! За исследование этого феномена взялась высшая школа общественного здоровья Йельского университета.

В ходе исследования было опрошено 3635 людей старше 50-ти лет и собрана информация об их физическом здоровье за 12 лет. Как оказалось, люди, читающие более, чем 3,5 часа в неделю, и правда живут дольше! Однако, следует отметить, что такой полезный эффект можно получить, только читая книги, – чтение горячих сплетен о звездах в периодических изданиях, к сожалению, не считается 🙂

Чтение повышает концентрацию
Наверняка ты часто замечаешь за собой недостаток внимания и концентрации, особенно когда дело касается важных и неотложных дел. Наши мысли разбегаются, мы начинаем переписываться в социальных сетях, проверять почту и параллельно успеваем выполнять множество других занятий, что конечно, сильно вредит нашей продуктивности.

Чтобы полностью сосредоточиться на важном задании, тебе всего лишь нужно провести за чтением хорошей книги больше, чем 5 минут. Это не только избавит твой разум от лишних мыслей, но и поможет сконцентрироваться на одном занятии на длительное время.

Чтение улучшает память

Чтение включает в себя впитывание информации и ее запоминание и поэтому является отличным стимулятором мозга. Этот процесс помогает обострить разум и улучшить способность мозга к запоминанию информации.

«Части мозга, которые эволюционировали для выполнения новых функций – таких как зрение, язык и ассоциативное обучение, – соединяются во время чтения в особую нейронную цепь, что является настоящим вызовом для мозга, – говорит Кен Пуг, кандидат наук и директор по исследованиям лаборатории Хаскинса, – предложение является стенографией для большого количества информации, которая должна быть обработана мозгом».

Благодаря чтению, мозгу приходится создавать новые воспоминания, которые помогают улучшить краткосрочную память.

Чтение снижает стресс

Если чтение – не первое, чем ты занимаешься, чтобы снять стресс, подумай о том, чтобы пересмотреть свои привычки. Исследование, проведенное Университетом Сассекса, доказало, что чтение – это самое лучшее лекарство от стресса.

В ходе исследования группе волонтеров было предложено несколько видов деятельности для релаксации. После 6-ти минут чтения, их уровень стресса снизился на целых 68%, сравнительно с 61% после прослушивания музыки и 42% после прогулки!

По мнению доктора Дэвида Льюиса, руководителя данного исследования, не имеет значения, какую книгу мы читаем, главное, что чтение помогает нам уйти от проблем и даёт возможность окунуться в чудесный мир, созданный воображением автора.

Чтение способствует крепкому сну

Давно известно, что подвергание глаз синему свету, исходящему от смартфонов, пагубно сказывается на качестве сна. Как давно мы проводили время за чтением фантастических романов перед сном, вместо пролистывания новостных лент в социальных сетях?

Чтение – лучший помощник для желающих хорошо выспаться, ведь оно помогает нашему мозгу расслабиться и подготовить организм ко сну. Так что бегом в книжный магазин – будем возрождать давно забытые детские традиции!

Источник: yesmagazine.ru

07 / 11 / 2016

Показать обсуждение