Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Почему Татьянин день – праздник студентов? ЦСКП откроет маленькую тайну

Новости Дирекции креативных программ

25 января, в Татьянин день, широко отмечается День студента в вузах и колледжах нашей страны. Почему день студента отмечается именно в Татьянин день 25 января?

Студенческий праздник День студента официально появился в начале 19 века после Указа Николая I, в котором он распорядился праздновать подписание акта об открытии Московского университета.

До этого, еще 25 января 1755 года, императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 25 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.

Однако, ещё задолго до указа императрицы, на Руси праздновали 25 января Татьянин день. Этот день назван так в честь Святой мученицы Татьяны (Татианы).

Исторически так сложилось, что как раз в тот самый Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 25 января стало официальным университетским днем (в те времена он именовался «днем основания Московского университета»).

Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов.

Центр социально-культурных проектов поздравляет всех
С Днем Татьян и, конечно же, С Днем Студента!

25 / 01 / 2018

Показать обсуждение