Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подготовка к международному экзамену IELTS в ИМО

Новости МПГУ

 

“Экзамен” — слово, оказывающее сильное давление на каждого студента. А когда он еще “международный”, то можно серьезно растеряться. ИМО заботится о своих подопечных, поэтому в программу включена дисциплина “Практикум по подготовке к международным сертификационным экзаменам по английскому языку“.

Предмет читают на первом курсе, он входит в планы программ “Английский язык и международная коммуникация”, “Разработка программно-информационных систем в глобальной экономике” и “Международная журналистика”.

Ведущий преподаватель дисциплины — Анна Константиновна Яркова. Анна Константиновна специализируется на подготовке к экзаменам, в особенности на международных: кембриджских и IELTS. Соблюдая баланс между доброжелательностью и требовательностью, Анна Константиновна помогает студентам пройти через непростую подготовку, скрупулезно прорабатывая каждый аспект предстоящего испытания, и сохранить душевное спокойствие, даря обучающимся уверенность в себе и своих силах.

В рамках курса студенты обучаются техникам, необходимым для сдачи каждого из разделов экзамена IELTS: аудирования, чтения, письма и говорения. Так можно научиться улавливать нужную информацию из потока речи, в которой присутствуют сбивчивые факты, моментально находить необходимые данные в тексте, быстро и качественно писать эссе и описывать графики разной сложности, с лёгкостью говорить на заданную тему. Все эти аналитические навыки пригодятся и вне теста, поскольку их можно применять в повседневной жизни, в учёбе и на работе. А самое главное, массивы лексики помогают значительно улучшить английский. Приятным бонусом служит прокачка управления временем: поскольку экзамен делится по строгим отрезкам, студентов научат правильно распределять свои силы в соответствии с выделенным количеством минут.

Как такие чудеса происходят? Нужно лишь тщательно выполнять задания: решать тесты, заучивать клише (как письменные, так и устные), погружаться в разные академические сферы, стараться разобраться в типах эссе, поскольку для каждого из них необходимы свои структуры и выражения.

Студенты поделились с нами своими впечатлениями.

“Во время пар мы сосредотачивались на обсуждении вопросов какой-либо определенной темы, например, “Космические исследования” и выполняли задания IELTS, связанные с ней. Обычно они были из раздела чтения или аудирования. В качестве домашнего задания часто задавали писать коллаборативные эссе, идеи для которых мы обсуждали во время пары. Так же мы выполняли задания из письменной части, тренируясь описывать графики во время пар. Необычным для меня было то, что мы никогда не писали эссе индивидуально, только в коллаборации с кем-то из одногруппниц. В целом каждая пара получалась довольно информативной и интересной, что, конечно, является заслугой преподавательницы Анны Константиновны Ярковой, поэтому данный курс оставил у меня приятные воспоминания”.

— Мария Алтухова

“Пары проходили в формате тестов, мы делали конкретно аудирование, письменную часть, писали эссе. Иногда были задачи, которые нужно было решить коллективно, мы обсуждали заданную тему, придумывали решения. Был интерактив в виде игр, с помощью которых мы практиковали устную часть, подбрасывали кубик, зачитывали попавшуюся тему и рассуждали в пределах определенного времени. Впечатления исключительно положительные”.

— Екатерина Лемягова

“IELTS — экзамен, который боялись все завалить. Но на самом деле было не так страшно, как кажется. Как и любой экзамен, IELTS требует тщательной подготовки и вырабатывания шаблонных ответов. Например, структура всех эссе в письменной части примерно одинаковая, и достаточно было запомнить определенные слова, чтобы без проблем всё написать. К самому экзамену мы начали готовиться в сентябре, что усилило наши шансы сдать IELTS на высокие баллы. Наш преподаватель дала нам определенную систему, по которой мы готовились. Мы проводили тесты на каждой паре, отрабатывая все до автоматизма, чтобы было легче на самом экзамене. К тому же мы периодически проводили экзамен целиком, как было бы в центре сдачи IELTS, чтобы проверить знания и отследить прогресс. Сам IELTS мы сдавали в июне, поэтому было достаточно времени для подготовки. Экзамен прошел без происшествий, сдали устную и письменную части в один день”.

— Сабина Намазова

“Практикум по подготовке к международным сертификационным экзаменам по английскому языку“ — целенаправленная и всесторонняя подготовка к IELTS, в ходе которой также развиваются и языковые навыки, пополняется словарный запас и совершенствуется владение техниками обработки информации. На выходе вы не только будете знать, что предстоит на экзамене и как действовать, но и станете лучше разбираться в английском в целом.

 

Автор: Александра Уткина

Медиа блок ИМО

23 / 11 / 2021

Показать обсуждение