Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подготовка образовательной этнографической экспедиции в Башкирию в рамках культурно-образовательного проекта «Россия – единство в многообразии»

Новости образования

Очередным этапом подготовки образовательной этнографической экспедиции в рамках культурно-образовательного проекта «Россия – единство в многообразии» стал ряд рабочих встреч, которые провела 1 и 2 мая 2018 года заместитель начальника Управления межрегионального сотрудничества МПГУ Надежда Борисовна Самойлова в Ермекеевском районе Республики Башкортостан. Встречи состоялись с Главой Администрации Ермекеевского района Республики Башкортостан Ильшатом Амировичем Раймановым, начальником Отдела культуры, спорта и молодежной политики Ириной Флюровной Рахматуллиной и начальником Управления образования Олегом Михайловичем Никитиным. Итогом встреч стало согласование программы проведения Летней школы МПГУ и подписание Соглашение о сотрудничестве университета и администрации Ермекеевского района Республики Башкортостан.

Образовательная этнографическая экспедиция «Россия – единство в многообразии» пройдет с 3 по 24 августа 2018 года. В цели Школы входит изучение истории, культуры, народных традиций и промыслов народов, проживающих на территории России, популяризация российской культуры, формирование у подрастающего поколения российской и гражданской идентичности и интереса к этнокультурному многообразию нашей страны, развитие межнационального молодежного сотрудничества на основе совместного изучения культуры и истории народов России, содействие межэтническому и межрелигиозному миру и согласию.

К участию в работе смены приглашаются обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 14 до 19 лет. Лагерь «Ручеек», в котором студентам и школьникам предстоит провести три недели, расположен в селе Ермекеево Ермееевского района Республики Башкортостан, граничащего с Оренбургской областью и Республикой Татарстан. Примечательно, что на территории района в мире и согласии исторически проживают представители более 15 национальностей. Есть в районе и семь сел, где жители сохраняют свою традиционную этническую культуру. Это – территории компактного проживания удмуртского, мордовского, чувашского, татарского, русского и украинского этносов.

Координирует подготовку и проведение молодежной смены Управление межрегионального сотрудничества Московского педагогического государственного университета и Администрация Ермекеевского района Республики Башкортостан.

Программа. Башкирия. 3-24 августа 2018

Текст: Н.Б. Самойлова

М.А. Кривенькая

Фото: Н.Б. Самойлова

 

08 / 05 / 2018

Показать обсуждение