Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подведены итоги фестиваля ученической молодежи «С любовью к России – с любовью к Москве»

Новости МПГУ

14 ноября в Москве в концертном зале Московского педагогического государственного университета состоялось торжественное награждение и гала-концерт победителей фестиваля ученической молодежи «С любовью к России – с любовью к Москве», в котором приняли участие молодые таланты из более чем 50 городов и сел Российской Федерации.

В единстве народов таится могучая сила,
Завещано предками нам это братство хранить,
Творить, созидать, и мечты свои в жизнь воплотить
Под синим безоблачным небом великой России!

Эти слова стали лейтмотивом торжественного награждения и гала-концерта финалистов и лауреатов Фестиваля «С любовью к России – с любовью к Москве».

Компетентное жюри фестиваля проверило более 150 работ, и лучшие в своих номинациях учащиеся и педагоги были приглашены в Москву для участия в финальных мероприятиях фестиваля. 13 ноября состоялся очный тур конкурсов, и молодые таланты из Москвы, Московской, Тульской, Владимирской и Воронежской областей, Хабаровского края, Республик Мордовия, Марий Эл и Башкортостан стали лауреатами фестиваля и получили заслуженные дипломы и памятные подарки от Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Фестиваль ученической молодежи «С любовью к России – с любовью к Москве» проводился по семи номинациям:

  • хореографический конкурс «Народы и культура России языком танца»
  • конкурс литературного мастерства «Славим Отечество»
  • конкурс дизайна и декоративно-прикладного творчества «Краса стороны родной»
  • фотоконкурс «Многоцветие моей России»
  • конкурс кинотворчества «Россия: время, события, люди»
  • конкурс проектно-исследовательских работ «Россия – мозаика самобытных культур»
  • конкурс методических материалов «С любовью к России»

Гала-концерт собрал не только зрителей и гостей, но и, в первую очередь, ярких, самобытных исполнителей, которые познакомили с культурой и искусством своего края, поделились со всеми хранящейся в душе и сердце любовью к своей малой Родине, взрастившей эти замечательные таланты. Для каждого из них, выходящих на сцену, фестиваль стал прекрасной возможностью не только показать своё мастерство, но и ещё раз порадовать всех новой долгожданной встречей с прекрасным миром творческого наследия народов нашей великой страны.

Свои заслуженные награды на гала-концерте получили победители Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России», что стало ярким завершением цикла мероприятий по апробации в студенческой среде этнографической олимпиады и нового мобильного приложения «Этнографическая олимпиада». В рамках этого проекта в пяти вузах Москвы: РГУ имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Московском государственном психолого-педагогическом университете, Московском педагогическом государственном университете, Российском государственном университете – МСХА им. Тимирязева и Финансовом университете при Правительстве РФ в течение октября – ноября 2019 года состоялись молодежные конференции, посвященные обсуждению вопросов многоязычия и межкультурного диалога. В решении этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России» приняло участие более 500 студентов московских вузов.

Проект реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей, во взаимодействии с Департаментом образования и науки города Москвы. Исполнители проекта – Московский педагогический государственный университет и Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера». Участие московских образовательных организаций в фестивале «С любовью к России – с любовью к Москве» стало также завершающим мероприятием проекта «Москва многоликая и разноязычная», реализуемого Московским педагогическим государственным университетом при поддержке столичного Департамента образования и науки. Организаторы надеются, что в 2020 году проект получит продолжение и привлечет еще больше школьной и студенческой молодежи.

Надежда Самойлова, Елена Омельченко

16 / 11 / 2019

Показать обсуждение