Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Подведены итоги Акции “Родные языки”, приуроченной к Международному дню родного языка

Новости МПГУ

Акция “Родные языки”, посвященная Международному дню родного языка реализуется с целью сохранения культурно-исторических традиций, изучения нематериального наследия и истории народов и этнических общностей России.

В 2023 году поступили работы из 27 субъектов России от Москвы и до Хабаровского края. Участники из 7 федеральных округов выразили желание рассказать и “показать” свой родной язык. Всего было представлено более ста двадцати заявок.

Участниками акции стали обучающиеся дошкольных учреждений и студенты вузов, педагоги и руководители Центров культуры, жители городов и небольших сельских поселений. Впервые в рамках Акции поступили работы на русском жестовом языке.

Участники в своих творческих выступлениях говорили на 25 языках, из которых языки международного общения – русский, немецкий, английский, языки представителей титульных наций субъектов Российской Федерации – татарский, якутский, эвенкийский, чувашский, башкирский, мордовский, кабардинский и другие. Звучали и редкие языки, например, чулымский язык, который является вымирающим и внесен в Красную книгу исчезающих языков ЮНЕСКО (по данным Всероссийской переписи населения 2021 года, носителями языка были 32 человека, в повседневной жизни язык используют только 15 человек). О своем языке хотели рассказать участники разных возрастов, так самому младшему участнику Акции всего 7 лет из Ямало-Ненецкого автономного округа, а самый взрослый участник старше 75 лет из Республики Башкортостан.  Лидером по количеству заявок для участия в Акции стала Республика Башкортостан – 50 заявок. В ходе Акции звучали русский, хакасский, русский жестовом язык, татарский, кабардинский, бурятский, казахский, башкирский, чувашский, английский, хантыйский, ненецкий, чулымский, калмыцкий, нивхский, осетинский, турецкий, немецкий (немецко-платский диалект), таджикский, лезгинский, японский, эвенкийский, удэгейский, коми, мордовский языки.

“Русское географическое общество ведет свою деятельность не только в России, но и за ее пределами и объединяет тысячи участников и активистов – представителей молодежи разных стран мира, а значит, сотни языков и диалектов. Акция проходит в третий раз и дает возможность рассказать о красоте своего родного языка и обратить внимание на его изучение в молодежной среде,” – отметил руководитель Молодежного клуба Русского географического общества МПГУ Вадим Сметанин.

Молодежный клуб РГО на базе МПГУ выражает благодарность за активное участие в Акции: администрации муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан, молодежному клубу РГО “Меридиан” на базе МКОУ “Алцынхутинская СОШ им. Г.О.Рокчинского”, Северо-Кавказскому географическому обществу, Тамбовскому отделению РГО, Башкирскому региональному отделению РГО (региональное отделение РГО г. Салават, местное отделение РГО в Аскинском районе), Омскому региональному отделению РГО, Саратовскому молодежному клубу РГО, молодёжный клуб РГО и Чувашскому региональному отделению РГО, молодежному клубу РГО при Оренбургском отделении, центру казахского языка и культуры Алтайского государственного педагогического университета, Ярославскому государственному университету им. П. Г. Демидова, центру содействия семейному воспитанию “Радуга” (г. Москва), Сыктывкарскому лесопромышленному техникуму, народному фольклорному ансамблю “Илем”, вокальному ансамблю “Мирас”, образовательным организациям и всем участникам.

 


 

Справочно:

В мире сегодня насчитывается около 6000 языков, из которых 80% находятся под угрозой исчезновения: каждые 15 дней умирает один язык. Международный день родного языка 21 февраля учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года по инициативе Республики Бангладеш и отмечается ежегодно с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. В Российской Федерации сохранение и развитие родных языков – важная часть Стратегии государственной национальной политики в РФ на период до 2025 года. В 2022–2032 годах в мире проходит Международное десятилетие языков коренных народов, и Российская Федерация принимает в его реализации деятельное участие. Летом 2022 года в Москве состоялась международная конференция высокого уровня “Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять контекст. Политика и практика сохранения родных языков коренных народов”. По итогам представителями 44 стран принята Московская декларация о сохранении родных языков.

Фото участников Акции:

Тахтобина Аделина Валерьевна (г. Абакан, Республика Хакасия)

Лапсуй Кристина Ильинична. МКОУ Тазовская школа-интернат, ЯНАО, Тазовский район, п. Тазовский

Тимергалина Виолетта Денисовна (Республика Башкортостан, Аскинский район, с.Аскино, МБОУСОШ 1 с.Аскино)

Сафина Арина Ильнуровна (Республика Башкортостан)

Гавриленко Евгения Николаевна (Томская область, Тегульдетский р-он, д. Куяновская Гарь)

Манджиев Владимир Басангович (Республика Калмыкия)

Коллектив “Сорни най” (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Юсупов Имран Абдурафиевич (Ставропольский край)

Зайдуллина Залира Амировна (Ермекеевский район, Республика Башкортостан)

Спирина Елена Николаевна (Ермекеевский район, Республика Башкортостан)

03 / 03 / 2023

Показать обсуждение