Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Погружение» в безопасность жизнедеятельности

Новости МПГУ

15 и 16 сентября 2016 года в рамках проекта «Погружение» прошли Дни безопасности в Институте биологии и химии и Институте филологии. В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности, работники информационно-аналитического центра по проблемам преподавания безопасности жизнедеятельности, управления мобилизационной подготовки и ГО, члены Студенческого спасательного отряда МПГУ и Центральный спасательный отряд Всероссийского студенческого корпуса спасателей г. Москвы (ЦСО ВСКС).

Безопасность по-прежнему остается ключевым понятием на протяжении всей человеческой жизни, которая наполнена разнообразными поступками и действиями индивидуума. Учеба, работа, творчество, семья, увлечения, отдых – звенья одной цепи под названием жизнедеятельность. К сожалению, практически любой их перечисленных видов сопряжен с явными или скрытыми угрозами жизни и здоровью человека. Если их не знать, не противодействовать их проявлениям, то опасные факторы, могут перерасти в чрезвычайную ситуацию, цена которой, здоровье, а порой и сама жизнь.

Как не стать их жертвой? Как противостоять угрозам, опасностям и рискам, которые человек встречает на своем пути? Как достойно выйти из сложной ситуации? Эти и другие вопросы был рассмотрены в Дни безопасности, прошедшие в МПГУ.

Программу мероприятий открыл заведующий кафедрой медицины и безопасности жизнедеятельности, профессор Н. Е. Симонов, прочитав обзорную лекцию по вопросам комплексной безопасности. Далее первокурсники разделились на команды по 20 человек, прошли жеребьевку и определили очередность прохождения программ, которая состояла из 8 этапов. Среди них:

  • Этап «Первая помощь и транспортировка пострадавших», в ходе которой студенты под руководством кандидата медицинских наук  профессора Е.О. Зеновко и при участии членов спас.отряда МПГУ отрабатывали навыки проведения комплекса сердечно-легочной реанимации и транспортировки пострадавшего.
  • Этап «Альпинизм» предусматривал ознакомление первокурсников с нормами безопасного поведения при проведении активных форм досуга. С помощью командира спас.отряда МПГУ доцента кафедры А.В.Кравченко, вырабатывались умения облачаться в альпинистское снаряжение, правильно вязать специальные узлы, пользоваться полиспастом и различными страховками. Участники этапа пробовали переправиться по двойным перилам, натянутым между деревьями, пройти альпинистский элемент под названием «Бабочка». Большинство участников с заданием справились.
  • Этап «АК-47». На этом этапе участники под руководством члена ССО МПГУ Дорина Геннадьевича Матфея познакомились с устройством автомата «Калашникова» – лучшего стрелкового оружия в мире, потренировались в его разборке/сборке на время, а также с техникой безопасности при использовании и применении огнестрельного оружия.
  • Этап «Разбивка лагеря». Студенты получили представление и практические навыки разбивки лагеря, установки туристической палатки. Инструктор Геннадий Владимирович Сидоркин, член ССО МПГУ, ознакомил студентов с правилами безопасности во время нахождения в дикой природе и реагирования на опасные ситуации.
  • Этап «Пожарная безопасность». Участники данного этапа узнали, как правильно использовать – огнетушители ОП-5, самые распространенные средства пожаротушения. Так же у каждого была возможность, облачившись в боевую одежду огнеборцев МЧС, вместе со спасателями ЦСО ВСКС попробовать испытать себя в борьбе с реальным огнем.
  • Этап «ГДЗК».  Студентов-участников данного этапа под руководством профессора  доктора наук Т.Г. Газизулина познакомили с одним из самых распространенных и эффективных средств защиты – самоспасателем фильтрующим «Газодымозащитный комплект ГДЗК», который дает защиту от дыма, токсичных продуктов горения и опасных химических веществ при пожаре, техногенных авариях и других чрезвычайных ситуациях.
  • Этап «Спасательный круг». Профессиональный спасатель Всеволод Викторович Севостьянов продемонстрировал приемы спасения во время купания или при занятиях водными видами спорта (сплав на реках, рафтинг, байдарки). При прохождении этого этапа участники соревновались в метании спасательного круга – на дальность и меткость.
  • Этап «Работа со спасательным оборудованием». Демонстрировали возможности современного спасоборудования на базе аварийно-спасательный автомобиль сотрудники Центрального спасательного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей г. Москвы. Все желающие могли после инструктажа попробовать распилить кусок арматуры бензорезом или перекусить его с помощью гидравлических ножниц. Указанные действия происходили под руководством спасателей и с полным соблюдением мер техники безопасности.
  • Этап «Самоспас». Вместе с инструктором Центрального спасательного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей Иваном Катковым студенты изучили систему канатно-спускного пожарного автоматического устройства «Самоспас» – предназначенного для экстренной эвакуации людей из зданий в аварийной ситуации. Аналогичной системой оборудованы общежития студенческого городка МПГУ. Но, как выяснилось в процессе занятия, обучающиеся не знают, как пользоваться этой системой. У всех желающих была возможность получить навыки эвакуации при ЧС с балкона учебного корпуса Института биологии и химии.

После шестичасового прохождения командами всех этапов, были подведены итоги. Несмотря на усталость, все участники остались довольны полученными знаниями и испытали положительные эмоции. В заключении многие студенты приняли решения вступить в состав Студенческого спасательного отряда МПГУ, где в полной мере освоить профессию спасателя.

Руководство Институтов приняли решение проводить День безопасности ежегодно!

20 / 09 / 2016

Показать обсуждение