Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Погружение в профессию: вторая неделя для первокурсников факультета начального образования Института детства

Новости МПГУ

В Институте детства проходит адаптационный модуль “Погружение в профессию” для поступивших в этом году студентов – будущих преподавателей младших классов и будущих дефектологов.

Вторая неделя Погружения, по сложившейся традиции, посвящена знакомству студентов  1 курса факультета начального образования с кафедрами.  В понедельник, 7 сентября 2020 года, состоялась встреча первокурсников с преподавателями кафедры теории и практики начального образования: именно педагогическая наука и система педагогической практики объединяет всех студентов нашего университета рамками единой образовательной программы «Педагогическое образование».  В регламенте встречи с первокурсниками были теплые слова приветствия декана факультета Марины Анатольевны Олейниковой,  выступление заведующего кафедрой теории и практики начального образования  Елены Николаевны Землянской, но основной ее изюминкой стал КВН, поскольку и оптимизм, и находчивость не только сопутствуют учительскому делу, но и раскрывают личностные качества учителя-мастера.

Ведущие КВН – студенты 404 группы Елена Жидких и Наталья Фомичева (профиль подготовки «Начальное образование и Социальная педагогика») предложили первокурсникам провести три конкурса (приветствие, разминка, творчество/ассоциации). Предложенные задания отражали основную идею встречи: «Педагогика-это наука и искусство».

Члены жюри – преподаватели кафедры теории и практики начального образования отмечали наиболее удачные, интересные, а порой и просто поразительно глубокие ответы на вопрос о том, что такое педагогика, зачитывали найденные студентами афоризмы и мысли великих философов и педагогов о мастерстве учителя, раскрывали возможные ассоциативные связи между клубком шерсти и педагогической деятельностью.

Представим некоторые мысли наших первокурсников:

«Педагогика – наука, которая должна идти от души…

Педагогика – искусство воспитания счастливого человека…

Педагогика — это искусство и мастерство педагога сочетать сердечность с мудростью».

 

«Учитель должен быть свободным творцом, а не рабом чужой указки. Воспитание является искусством, а не ремеслом – в этом корень учительского дела» (Л.Н. Толстой).

 «Роль педагога состоит в том, чтобы открывать двери, а не в том, чтобы проталкивать в них ученика» (Артур Шнабель).

 

«С помощью нитей можно сшить какую-либо одежду, так и учитель “вышивает” ученика, превращает бесформенный клубок нитей во что-то осмысленное.

Клубок ниток запутан, закручен, он может означать огромный, запутанный мир внутри ребёнка, который педагог распутывает.

Получая знания, ребенок от маленького кусочка ниточки растет до огромного клубка.

Клубок как нить Ариадны помогает выбраться из страшного лабиринта незнания».

Особенность данной встречи – ее организация в дистанционном формате. Общение проходило через чат, а фоном звучали любимые детские песни («Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе, учат в школе, учат в школе…» и другие). Созданная  атмосфера творческого сотрудничества была отмечена взаимными словами благодарности  студентов и преподавателей кафедры теории и практики начального образования. Идейным вдохновителем этого замечательного мероприятия стала профессор кафедры Марина Ярополковна Ситниченко.

Первокурсники ФНО!!! Добро пожаловать в сообщество Первого Учителя в жизни каждого человека!

09 / 09 / 2020

Показать обсуждение