Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Агнии Сергеевны Ржевской (01.02.1923 – 26.05.1998)

Новости МПГУ

100 лет со дня рождения Агнии Сергеевны Ржевской

«На опушке, за пропашинкой –
Купол в липовом плену.
С богомолкою – монашенкой
Я в часовню загляну.

У холодного подножия
Прислоню и свой венок:
Помоги мне, Матерь Божия,
В бездорожии дорог…

Чтоб нечаянной развязкою
Утолилася печаль,
Чтоб Твоей согрелась ласкою
Для бездомной чужедаль».

/ Аглая Шишкова. Чужедаль. Стихи

 

Агния Сергеевна Ржевская – русская поэтесса второй половины эмиграции, жена литературоведа и писателя Леонида Денисовича Ржевского (выпускник литературно-лингвистического отделения Московского государственного педагогического института (в 1941 году – МГПИ имени В.И. Ленина), участник Великой Отечественной войны, узник фашистских концлагерей).

А.С. Ржевская (псевдоним Аглая Шишкова; Ганя – для её друзей) родилась 1 февраля 1923 года на Смоленщине, в старом городе Рославль, возникшем ещё в первой половине XII века. По отцовской линии Агния Сергеевна была племянницей советского писателя Вячеслава Яковлевича Шишкова, автора романа «Угрюм-река».

В 1943 году Агния Сергеевна вышла замуж за Леонида Денисовича Суражевского (Ржевский – литературный псевдоним и фамилия, которую он взял на Западе; 08/21.08.1903-13.11.1986) – литературоведа, прозаика.

Родился Л.С. Суражевский под г. Ржевом в имении деда по материнской линии, происходившего из старинного аристократического испано-французского рода де Роберти ла Церда. Среди его далеких предков – король Франции Людовик IX Святой (1226-1270), более близкие родственники – учёные, революционеры. По линии отца Леонид Денисович – из семьи военных, в которой многие занимались литературной деятельностью. Его второй дед, прослужив 60 лет в армии, вышел в отставку в чине артиллерийского генерала. Он издал небольшую книжку о писателе Е. Гребенке. Бабушка Любовь Филипповна Нелидова (Короливна) писала статьи и детские рассказы, чья первая книга «Девочка Лида» вызвала восторг Н.А. Некрасова. А её старшая сестра Лидия, дружившая с Тургеневым, была писательницей, печатавшейся под псевдонимом Нелидова. (Это она впоследствии посоветует внучатому племяннику «сделать литературную карьеру»). Отца Л.Д. Ржевского назвали Денисом в честь Дениса Давыдова и по семейной традиции отдали в кадетский корпус, хотя он тянулся к другому: обладал незаурядными музыкальными способностями и занимался живописью. В советское время работал чертёжником; умер в 1932 году.

Л.Д. Суражевский учился в московской гимназии. В 1919 и в 20-е годы, как большинство людей, живших в то время, его семья катастрофически голодала. В начале двадцатых годов Леонид Денисович посещал Государственный институт слова, где читали лекции Айхенвальд, Ильин, Степун, Брюсов; ходил на занятия Факультета художественного чтения и декламации, а в середине двадцатых поступил в студию Камерного театра. Актёрская карьера у него не получилась, но время его увлечения театром он нередко вспоминал и рассказывал о нём с большим воодушевлением. Словом, лучшие годы Леонида Денисовича прошли в Москве, и она неизменно присутствует в его книгах, одной из которых он даже даст подзаголовок «Московские повести». Судьба сводила его с В.В. Маяковским, С.А. Есениным, А.В. Луначарским, Н.К. Крупской и сестрой В.И. Ленина А.И. Елизаровой-Ульяновой.

В 1930 году Л.Д. Суражевский окончил литературно-лингвистическое отделение Московского государственного педагогического института (в 1941 году – МГПИ имени В.И. Ленина), отслужил в армии, откуда был демобилизован в чине лейтенанта запаса. В 1932 году он вместе с двумя другими молодыми учеными опубликовал учебник «Русского языка», а чуть позже стал аспирантом МГПИ. В тридцатых началась его педагогическая деятельность в Москве, Туле, Орехове-Зуеве; иногда он читал до двенадцати лекций в день, вёл два доцентских курса, и курс стилистики и русского языка в «Союзфильме». По ночам он работал над диссертацией о языке комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», которую защитил 28 июня 1941 года, получив степень кандидата филологических наук. А 1 июля он ушёл на фронт. Был сначала переводчиком, затем – помощником начальника разведки дивизии. При переправе его дивизии через Десну, он попал под минометный обстрел и пришёл в себя уже в немецком плену, пробыв за колючей проволокой в лагерях для военнопленных под Смоленском около двух лет с 1941 по 1942 год. Он вышел оттуда безнадёжно больным: туберкулёз обоих лёгких, горловая чахотка и язва желудка.

Но одно последствие навсегда определило будущую жизнь. Среди молоденьких курсисток, слушавших лекции Л.Д. Суражевского в мирное время по методике преподавания русского языка, была двадцатилетняя племянница известного советского писателя, автора уже в наше время экранизированного романа «Угрюм-река», Агния Шишкова. Она едва ли не с первого взгляда влюбилась в молодого педагога. Пока умирающий в концлагере лейтенант Л.Д. Суражевский боролся за свою жизнь в больницах Дрездена и Мюнхена, все более ослабевая, Агния Сергеевна через многочисленные кордоны добралась до генерала Власова и добилась от него пропуска в Германию. Она не просто нашла его, но и выходила. Можно считать, что она вырвала его из лап смерти. С тех пор эти два человека не разлучались. До 1950 года они жили в Германии, перебиваясь самой различной работой, в том числе и литературной (статьи о языке, обзоры советской литературы). Всю свою жизнь за рубежом А.С. Ржевская посвятила мужу: она самозабвенно любила его не только как человека, но и как писателя. Именно ей мы обязаны тем, что за рубежом появился писатель Л.Д. Ржевский, и ей мы должны быть благодарны за то, что он дожил до преклонного возраста, успев сделать так много для русской культуры. Супруги жили в Германии и Швеции, где Л.Д. Ржевский преподавал в Лундском университете.

В 1950 году Л.Д. Ржевский в литературно-художественном журнале «Грани» опубликовал первую повесть «Девушка из бункера» (отредактированный вариант «Между двух звезд»), высоко оцененная И.А. Буниным. С 1950 года Леонид Денисович – сотрудник журнала «Грани», а в 1952-1955 годах был его главным редактором, а Агния Сергеевна некоторое время работала в конторе «Посева». В 50-е годы писатель посетил Париж, где состоялось его личное знакомство с И.А. Буниным, Б.К. Зайцевым, А.М. Ремизовым, М.А. Алдановым, Г.В. Адамовичем, Н.А. Тэффи, В.А. Маклаковым. С 1953 по 1963 годы Л.Д. Ржевский – профессор Лундского университета (Швеция). Здесь написаны «Сентиментальная повесть», «Двое на камне», лингвистические статьи.

В 1953 году в издательстве «Посев» (Франкфурт-на-Майне) Агния Сергеевна опубликовала сборник стихов «Чужедаль», который стал первой книгой в серии «Русская зарубежная поэзия». В 1955-1960 годы она училась в Лундском университете. Публиковала стихи и публицистику в журналах «Грани» и «Посев» (Франкфурт-на-Майне), «Мосты» (Мюнхен), «Новый журнал» (Нью-Йорк) и других, в сборниках «Стихи» (Мюнхен, 1947), «Литературное зарубежье» (Мюнхен, 1958), «Муза диаспоры», «На Западе», «Содружество»; в антологии «Вернуться в Россию стихами». Валентина Синкевич отмечает, что поэзии Шишковой присущи тонкая женская лирика, тяга к природе и память о прошлом, о родине. В эмиграции она писала стихи под именем Аглаи Шишковой.

В 1963 году А.С. Ржевская переселилась с мужем в США, приняла американское гражданство. В 1969 году она окончила штатный университет Нью-Йорка, в котором позднее преподавала. В Нью-Йорке просторная, со вкусом обставленная квартира Ржевских на пятнадцатом этаже высотного здания в районе Гренич-вилладж, стала своего рода литературным салоном, куда съезжались писатели и художники русского Зарубежья. Приезжали из других городов Игорь Чиннов, близкий друг Ржевских Иван Елагин, бывал Наум Коржавин. И неизменно можно было встретить Сергея Голлербаха, Владимира Шаталова, Геннадия Андреева.

Л.Д. Ржевский преподавал в Оклахомском и Нью-Йоркском университетах. В США им написаны романы «Две строчки времени» (1976), «Дина» (1979), «Бунт подсолнечника» (1981), завершена повесть «Звездопад» (1963-1983). Перу Л.Д. Ржевского принадлежат несколько литературоведческих книг. Предметом его постоянного научного интереса были произведения А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Б.Л. пастернака, А.И. Солженицына, И.Э. Бабеля. Писал он и о своих современниках Д.И. Кленовском, Н.Н. Моршене, В.А. Синкевич, В.Е. Максимове.  Во всех этих произведениях есть тема Бога, войны и плена, репрессий и страха. В его работах непременно присутствует тема преобразующей любви, не знающей возрастного предела. В прозе последних лет Ржевский все чаще непосредственно обращается к читателю, посвящает его в тайны писательского мастерства, рассуждает (но не морализирует), исполняя притчевое повествование. При этом Л.Д. Ржевский склонен гармонизировать жизнь, принимать ее сложность и неоднозначность.

В 1974 году Л.Д. Ржевский ушёл на пенсию со званием «профессор эмеритус». Но его педагогическая деятельность продолжалась: каждое лето он читал курс лекций по русской литературе в Норвичском университете, находящемся в штате «зелёной горы» Вермонт, где некогда жил нобелевский лауреат Киплинг, написавший там свою знаменитую «Книгу джунглей» и откуда сравнительно недавно уехал второй нобелевский лауреат – Солженицын. В Норвичском университете профессор организовывал ежегодные симпозиумы на темы русской литературы. Они проходили в удивительно дружеской обстановке. Обычно, после окончания симпозиума устраивались поэтические чтения с участием Ивана Елагина, приезжавшего из соседнего Миддлберийского колледжа, где он, как и Л.Д. Ржевский, летом читал курс по русской литературе. Позже неизменным участником чтений был и Наум Коржавин.

12 октября 1985 года в Нью-Йорке, в Рахманиновском зале Святого Серафимовского фонда, отмечалось восьмидесятилетие Леонида Денисовича. Чествование организовал долголетний друг писателя, редактор «Нового русского слова» Андрей Седых. Торжество прошло великолепно: выступали поэты и прозаики, пианист играл Шопена и Скрябина, и художники преподнесли юбиляру свой работы, до сих пор украшающие стены квартиры Ржевских: портрет Гоголя кисти Владимира Шаталова и изображение двух женских фигур Сергея Голлербаха. А через год Леонид Денисович неожиданно умер. Судьба послала ему смерть, которую можно назвать лёгкой. В полдень 13 ноября Ржевские принимали у себя гостью, потом пошли к друзьям на обед. Там Леониду Денисовичу стало плохо. Он ещё смог встать и выйти в другую комнату; верный себе, успел выразить сожаление о том, что это случилось в гостях. Приехавшая скорая помощь ничего уже сделать не смогла: сердечный приступ оказался роковым. Агния Сергеевна похоронила мужа на русском кладбище Ново Дивеево в штате Нью-Йорк. На православном кресте над именем Леонида Денисовича Ржевского выгравирована строчка молитвы, словами которой он озаглавил свой любимый роман: «Слава Тебе, показавшему нам свет».

Леонид Денисович прожил в четырёх, в основном взаимоисключающих друг друга мирах: старая Россия, в которой прошло его детство. Советский Союз (годы учёбы и начало педагогической деятельности), военное время (для него это – фронт, лагерь и больница) и, наконец, современный Запад (Европа и Америка), где впервые появилось в печати имя Л. Ржевского. Мягкость – вот общее от всего облика Л.Д. Ржевского, даже в конце жизни выглядевшего удивительно моложаво: его можно было назвать пожилым, но не старым человеком. Был он невысокого роста, хорошо сложен, держался прямо (вероятно сказывалась старая военная выправка), разговаривая, слегка откидывал назад голову, лицо круглое с округлыми чертами, глаза светлые и высокий лоб, на котором почти не было морщин, тембр голоса был тоже мягкий: говорил он довольно тихо из-за перенесённой горловой чахотки, затронувшей голосовые связки, но чётко и внятно, на великолепном русском языке с необычными московскими интонациями. Во время дружеской беседы или, читая лекции, жестикулировал, но делал это с артистичностью, выдававшей бывшее увлечение сценой; движения тоже были мягкими, без резких жестов и без налёта театральщины.

У Л.Д. Ржевского была сестра Наталия Денисовна, которая умерла в России в 1974 году в возрасте 64 лет. Сестра долго переписывалась со своим братом, вероятно до самой её смерти. Наталья Денисовна была замечательным человеком, очень солнечным и талантливым во всем. По образованию она была педагогом (преподавала в школе русский язык и литературу, потом вела краеведческий кружок в одном из московских дворцов пионеров), и, пожалуй, это был ее главный талант. Она была прекрасной рассказчицей, но, к сожалению, «письменных» рассказов после неё не осталось. Её авторитет и доверие к ней учеников были такими высокими, что к ней (а не к родителям) они шли, чтобы посоветоваться по жизненно важным вопросам. Дочь Наталии Денисовны и её взрослые дети, внуки Наталии Денисовны, также не обрывали контакта со своими родными в Америке.

Агния Сергеевна обладала цельной натурой: она была однолюбом – явление не столь частое в нашем современном мире, где многое быстро забывается и нередко рвутся человеческие отношения, включая супружеские. Последние годы жизни А.С. Ржевская посвятила изданию книг мужа. Ее стараниями вышел сборник рассказов Леонида Денисовича «За околицей» и том его литературоведческих статей «К вершинам творческого слова».

А.С. Ржевская пережила Леонида Денисовича на 12 лет, скончалась 26 мая 1998 года после тяжёлой и запущенной болезни. Живя много лет в Америке, она так и не выучила толком английский язык, и потому, стесняясь идти к врачам, пропустила тот срок, когда рак ещё можно было остановить. Свою болезнь она переносила стойко, выдержала почти 7 месяцев химиотерапии. Мечтала увидеть российское издание книги мужа. И даже, несмотря на чувство страха, обещала приехать на презентацию книги. Но внезапно скончалась от сердечного приступа. Супруги похоронены рядом на Нью-Йоркском кладбище… Так завершилась эта удивительная любовная история, отблеск которой есть во всех книгах Л.Д. Ржевского, в поздних стихах Агнии Шишковой. Очень хочется верить, что книги этих двух замечательных людей обязательно будут прочитаны благодарными читателями.

Источники:

https://www.livelib.ru/author/692564-aglaya-shishkova

http://feb-web.ru/feb/masanov/man/08/man14150.htm

https://knigogid.ru/authors/484877-aglaya-shishkova

https://russianemigrant.ru/book-author/shishkova-aglaya

https://lib.rucont.ru/efd/339912/info

https://informprostranstvo.ru/N09_2008/litsa.html

https://interpretive.ru/termin/shishkova-rzhevskaja-agnija-sergeevna-aglaja.html

http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?printertopic=1&t=462&postdays=0&postorder=asc&start=0&finish_rel=-10000

Синкевич В. Светлой памяти Агнии Ржевской // Грани. – №186, 1998. – С. 281-285

 

 

Материал подготовили: 

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы, ветеран боевых действий;

А.А. Коновалов – директор Института изящных искусств; заместитель директора Института филологии;

кандидат филологических наук, профессор.

03 / 02 / 2023

Показать обсуждение