Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Покровский филиал МПГУ принял участие в Общенациональном родительском форуме по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям»

Покровский филиал (новости)

30 августа 2018 года  Покровский филиал принял участие в Общенациональном родительском форуме по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям».

Цель форума: консолидация усилий государственных и общественных институтов вокруг существующих в российском университетском сообществе научных педагогических школ для дальнейшего всестороннего анализа отечественного наследия, раскрывающего вопросы семейного воспитания; разработки на его основе современных научно обоснованных подходов к семейному воспитанию и способов организации практического взаимодействия педагогических университетов с семьями.

Пленарная часть форума «Современная семья: проблемы воспитания» проходила в форме онлайн трансляции из главного здания МПГУ, где с приветственным словом к участникам форума обратились заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Юрьевна Синюгина и  ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков.

После видеоконфкренции  в Покровском филиале МПГУ  был  проведен круглый стол на тему: «Российские традиции семейного воспитания. Основы партнерства семьи, ДОО и школы в воспитании детей», в котором приняли участие Бородина В. Д., председатель Общественной организации «Владимирский областной союз женщин», Прохорычев Г.Л., уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области, Литвина Е.А., заместитель президента фонда «Мама», Блинов В.М., кандидат педагогических наук кафедры дошкольного и начального образования Влгу, доцент, член корреспондент МАНПО, Максимова Г.Ю., кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования, член корреспондент МАНПО, Борисова Е.Н., директор ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Петушки, Курина Н.В., заместитель директора по воспитательной работе колледжа Влгу, Тимофеева Н.В., директор МБОУ СОШ №1 г. Покров, Пышкова С.С., заведующий МБОУ детский сад №1 г. Покров, Мухина Л.А., заместитель директора МБУ «Дом культуры» г. Покров, отец Артемий Александровской и Юрьев-Польской Епархии, Зотова В.П., ведущий специалист администрации г. Покров, а так же учителя и родители детей образовательных учреждений Петушинского района.

Все участники форума отметили, что сегодня как никогда актуально поддерживать отечественные традиции семейного воспитания дошкольника, заниматься решением проблем детей с ОВЗ в семье, выявлять роль традиционных ценностей воспитания и развития ребенка в современной российской семье, находить пути патриотического воспитания ребенка в каждой семье, сформировать как семейные ценности российского дошкольника – осознанное владение родным языком и любовь к чтению.

По мнению участников круглого стола в настоящее время возможна реализация различных практических обучающих проектов таких как родительский медиауниверситет, формирующих информационную гигиену и информационное здоровье будущего нации.

Переживаемое нами время характеризуется как вхождение в эру постиндустриального общества, основными отличительными чертами которого будет ориентация на коэволюцию социального и природного развития, высокий уровень информатизации и экологизации. Вместе с тем, решение глобальных проблем зависит от того, какой тип человека сформирован будет обществом, какими окажутся уровень его индивидуального сознания, характер и широта межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь. Все эти составляющие необходимы для функционирования так называемого “открытого ответственного сознания” личности. И такие личностные свойства и характеристики общество задает посредством воспитания и образования.

По итогам  работы круглого стола была принята следующая резолюция :

  1. Создать на базе Покровского филиала «МПГУ» площадки «Родительский медиа-университет» Владимирской области при содействии общественной организации «Владимирский областной союз женщин».
  2. Разработать программу «Родительского всеобуча» при содействии общественной организации «Владимирский областной союз женщин».
  3. Рекомендовать Научно-образовательному центру Покровского филиала МПГУ организовывать еженедельные психолого-педагогические консультации для родителей Петушинского района, а также встречи с логопедами для помощи в воспитании детей с ОВЗ.

 

31 / 08 / 2018

Показать обсуждение