Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

16 октября 2022 года в Покровском филиале МПГУ прошел круглый стол на тему «Семейное консультирование и психотерапия в практике психологической помощи семье»

Покровский филиал (новости)

16 октября 2022 года в Покровском филиале Московского педагогического государственного университета состоялся круглый стол на тему «Семейное консультирование и психотерапия в практике психологической помощи семье», в котором приняли участие студенты 4 курса направления подготовки «Психология».

Целями круглого стола являлись научное обсуждение различных моделей семейного консультирования, демонстрация и представление результатов исследования связи применяемых психологами-практиками психодиагностических, психокоррекционных и психотерапевтических техник с теоретическими моделями консультирования, мотивация студентов к исследовательской и практической работе в области психологии семьи.

Во вступительном слове организатор круглого стола, кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Елена Николаевна Трухманова акцентировала внимание участников на том, что начинающие семейные консультанты не всегда понимают важность серьезной теоретической подготовки, увлекаясь освоением различных техник диагностики и воздействия.

Между тем, именно умение анализировать глубинные пласты взаимоотношений в семейной структуре, основывающееся на обширных теоретических знаниях, позволяет оказывать клиентам квалифицированную психологическую помощь.

В ходе работы круглого стола участники обсуждали психологические проблемы семьи на разных стадиях жизненного цикла, а также особенности семейного консультирования в рамках различных консультативных моделей: теории семейных систем М. Боуэна, структурной теории С. Минухина, коммуникативной теории В. Сатир, гештальт-терапии Ф. Перлза, теории К. Витакера и У. Кемплера.

Круглый стол вызвал значительный интерес, студенты активно дискутировали по заявленным проблемам и отметили важность подобных встреч для их профессионального роста.

 

17 / 10 / 2022

Показать обсуждение