Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Покровском филиале МПГУ состоялся научно-методический семинар-тренинг на тему «Управление стрессом»

Покровский филиал (новости)

27 мая 2023 года в Покровском филиале МПГУ состоялся научно-методический семинар-тренинг на тему «Управление стрессом», в котором приняли участие студенты 1 курса направления подготовки «Психология», под руководством доцента кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ, кандидата психологических наук Е.Н. Трухмановой.

В приветственном слове к участникам заместитель директора по научной работе Покровского филиала МПГУ, кандидат юридических наук, доцент Д.А. Баландин отметил важность исследования выбранной к рассмотрению темы, а также освоения техник управления стрессом в качестве профилактики профессионального выгорания.

Семинар-тренинг начался с презентации мини-исследований.

Вавкина Юлия познакомила присутствующих с результатами опроса студентов филиала на тему «Мифы о стрессе». Оказалось, что осведомленность молодежи в вопросах стресса довольно высока, но присутствуют и заблуждения (например, о невозможности изменения своих реакций на стресс, о способах снижения эмоционального напряжения в стрессовой ситуации, и др.).

Краенская Вероника представила систематизированный перечень физиологических, эмоциональных и поведенческих признаков дистресса, провела экспресс-диагностику уровня нервной перегрузки участников семинара.

Дрогина Алина сообщила результаты анкетирования студентов филиала на тему «Способы снижения эмоционального напряжения». Выяснилось, что наиболее популярные способы – общение с приятными людьми, сон, занятия танцами, спортом, слушание музыки, обсуждение переживаний с близкими, физический труд, вкусная еда и др. В ходе обсуждения присутствующие выделили адекватные и неадекватные способы борьбы с нервными перегрузками.

Содержательным и полезным для студентов было выступление Маркова Владислава и Ушанова Романа, которые познакомили участников семинара с экологичными способами проживания различных эмоций (гнев, злость, обида, тревога и др.) в стрессовых ситуациях и продемонстрировали методику «Амортизационное письмо», с помощью которой будущие психологи учились работать с непроявленной эмоцией обиды.

Значительный интерес присутствующих вызвала демонстрация телесно-ориентированных техник (Новичкова Милана и Чиликина Диана), а также дыхательных техник, нормализующих эмоциональное состояние человека (Бондаренко Елизавета и Халитова Алина). Студенты опробовали их на себе, проанализировали свои ощущения, обсудили возможности применения данных техник в будущей профессиональной деятельности.

Научно-методический семинар-тренинг позволил получить дополнительные знания, массу позитивных эмоций, студенты высказали пожелание, чтобы подобные мероприятия проводились чаще.

#ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ

29 / 05 / 2023

Показать обсуждение