Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Политологи МПГУ на Форуме Мирового Интернет Проекта

Институт истории и политики (новости)

В Парижском исследовательском Центре «Science Po» состоялся XIX ежегодный Форум Мирового Интернет Проекта, собравший 12 национальных исследовательских команд из Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Россию на этом мероприятии представляли заведующая кафедрой социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ, доктор политических наук Елена Викторовна Бродовская и доцент той же кафедры, доктор социологических наук Анна Юрьевна Домбровская.

Среди участников Форума, объединенных совместным исследовательским проектом, направленным на оценку эффектов цифровизации, – ученые из Университета Южной Калифорнии (США), Лондонской школы экономики (Великобритания), Университета Цюриха (Швейцария), Университета Упсалы (Швеция), Тайваньского национального университета политики, Северо-Западного университета в Катаре, Токийского университета (Япония), Папского католического университета в Сантьяго (Чили), Пражского университета (Чехия), Брестского университета (Бретань, Франция), «Китайского национального Центра Интернет-исследований», Маккаонского Центра изучения Интернета. 

Открыл Форум руководитель Мирового Интернет Проекта, профессор Ананбергской школы журналистики университета Южной Калифорнии (США) Джеффри Иан Коул. В своем выступлении он отметил, что Москва передала эстафету Парижу и задала высокие стандарты проведения Форумов (в 2017 году встреча стран-участниц Мирового Интернет Проекта состоялась в Москве, ее организаторами были ученые российской команды Е.В. Бродовская и А.Ю. Домбровская).  

В рамках первого дня Форума в Париже была проведена национальная конференция «Как Интернет изменил нашу жизнь?». С приветственным словом выступили Николас Жульен, директор исследовательской кампании «M@rsouin», и Тьерри Ведел, научный сотрудник Центра изучения политики исследовательского Центра «Science Po». 

На секции «Интернет как средство развлечения» обсуждалась роль различных типов Интернет-контента, Интернет-ресурсов и мобильных приложений в процессе досуговой деятельности пользователей.

В ходе работы секции «Кросс-национальные перспективы влияния Интернета на общественные процессы» были представлены результаты массовых опросов об использовании глобальной сети в шести странах Среднего Востока.  

Вторая часть Форума состоялась в г. Брест (провинция Бретань), где Е.В. Бродовская и А.Ю. Домбровская выступили в качестве модераторов секции «Кросс-национальные аспекты развития Интернета в Азии», презентовали доклад «Интернет для россиян: от развлечения к гражданскому и политическому участию онлайн» в секции «Политическое участие в сети Интернет» и приняли участие в проектно-аналитической сессии по развитию методологии Мирового Интернет Проекта. 

В ходе Форума Е.В. Бродовская и А.Ю. Домбровская проработали перспективы ряда совместных проектов с партнерами из Тайваня, Швеции, Японии, Катара, США и Франции. 

Институт истории и политики

Программа Форума

 

 

16 / 07 / 2018

Показать обсуждение