Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ученые-политологи МПГУ выступили на Всероссийском конгрессе политологов

Институт истории и политики (новости)

В рамках VII Всероссийского конгресса политологов прошла секция «Методология политической науки». Участие в ней приняли ученые Института истории и политики и Института перспективных исследований МПГУ.

Ведущим секции был один из крупнейших политологов России – доктор политических наук, заведующий кафедрой общей политологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Яков Андреевич Пляйс, дискутантом – кандидат социологических наук, старший научный сотрудник лаборатории социального компьютинга Института перспективных исследований МПГУ Анна Юрьевна Домбровская.

В работе секции приняли участие ученые-политологи Института истории и политики МПГУ: доктор политических наук, заведующая кафедрой социально-политических исследований и технологий Елена Викторовна Бродовская; кандидат исторических наук, заместитель директора Института истории и политики Владимир Леонидович Шаповалов; кандидат политических наук, доцент кафедры политических исследований России и постсоветского пространства Виктор Валерьевич Титов. Кроме того, секцию посетили магистранты-политологи Института истории и политики МПГУ и других вузов.

Основным вопросом развернувшейся дискуссии стала проблема несоответствия заявленного Президентом и Правительством Российской Федерации курса на формирование традиционных российских ценностей в сознании молодежи России ориентирам молодого поколения страны на индивидуализм и личное благо как главные жизненные ценности.

Ученым-политологам Института истории и политики показались представляющими высокую научную ценность все доклады. Однако некоторые из них были особенно актуальны и злободневны.

Так, аналитик ЗАО КЦ «Лариум» Наталья Владимировна Ерофеева в докладе представила результаты оценки рейтингования как метода исследования уровня политической стабильности государств. В сообщении особое место было уделено недостаткам и ограничениям существующих индексов измерения политической стабильности государств. В качестве итога аналитической работы была предложена авторская концепция индекса политической стабильности государства.

В выступлении старшего научного сотрудника лаборатории социального компьютинга Института перспективных исследований МПГУ А.Ю. Домбровской были представлены методологические основы киберметрии как нового метода исследования ценностных ориентаций и социально-политических профилей современной российской молодежи. Вниманию участников секции была предложена техника киберметрии, ее эвристические возможности и ограничения, основные результаты структурирования киберпространства по типам репрезентированных в них ценностных ориентаций и социально-политических профилей российской молодежи.

Подводя итоги секции, Я.А. Пляйс выразил уверенность в необходимости дальнейших исследований на заявленные темы и ориентации на принципы исторического метода, сравнительного анализа, междисциплинарного подхода и триангуляции в процессе предстоящего научного анализа.

«Возможность участвовать в мероприятии подобного уровня – большая честь как для ученых, так и для студентов-политологов Института истории и политики, – считает Е.В. Бродовская. – Реальная возможность выслушать доклады и пообщаться с крупными политологами – удача для студента».

Мероприятия с участием известных историков и политологов проходят и на базе МПГУ. Так, Институтом истории и политики недавно была организована конференция «Историческое место советского общества». В ней приняли участие такие крупные ученые-историки и политологи, как Рудольф Германович Пихоя, Валерий Иванович Коваленко, Николай Федорович Бугай, Яков Андреевич Пляйс.

Институт истории и политики

24 / 11 / 2015

Показать обсуждение