Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Круглый стол молодых политологов “Мировой социально-политический процесс и идеология гуманизма XXI века”

Новости МПГУ

В рамках проходившего 19-21 ноября в МГИМО (Университете) МИД России VII Всероссийского Конгресса политологов 21 ноября 2015 г. прошел Круглый стол молодых политологов (студентов) “Мировой социально-политический процесс и идеология гуманизма XXI века”, в котором от МПГУ приняли участие д.пол.н. профессор кафедры политологии и социологии А.Г.Глинчикова (в качестве модератора “круглого стола”) и студенты кафедры политологии и социологии Иван Бойченко, Виктория Магазинер, Маргарита Ракитская, Анастасия Чичерина, Кристина Касуканова.

 

 

 

В круглом столе участвовали студенты МГИМО, РГГУ и Института социально-гуманитарного образования МПГУ. Модерировали процесс: д.ф.н., проф. МГИМО Г.Г. Водолазов, д.п.н., проф. А.Г. Глинчикова (кафедра политологии и социологии МПГУ) и к.п.н., ст. преп. МГИМО А.В. Веретевская. Круглый стол состоял из 3 блоков. В первом блоке выступали студенты МГИМО с докладами, посвященными платоновскому пониманию государства, особенностям государственного и общественного устройства Спарты и др. В рамках второго блока студенты РГГУ всесторонне рассмотрели идеи С.Хантингтона и Ф.Фукуямы. Подавляющее большинство докладчиков встало на сторону С.Хантингтона.

Студенты-политологи кафедры политологии и социологии ИСГО осветили такие темы, как противостояние И.Канта и Н.Макиавелли в вопросах войны, феномен ИГИЛ, система самоуправляемых советов, созданная сирийскими курдами, неординарные формы политической активности, социально-правовое положение отдельных групп граждан в России.
Студенты трех вузов, принимавшие участие в круглом столе, выразили желание продолжать дискуссии в подобном формате.

 

 

 

22 / 11 / 2015

Показать обсуждение