Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Помним всех поименно: бойцы Бессмертного полка МПГУ – защитники Ленинграда

Новости

27 января отмечается День воинской славы РоссииДень полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня мы рассказываем о беспримерном мужестве советских людей, отстоявших город, о ветеранах МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ –  защитниках Ленинграда.

Геноцид против мирного населения – блокада города, организованная гитлеровцами и направленная на вымирание и уничтожение жителей Ленинграда, началась 8 сентября 1941 г. и продлилась 872 дня.

С ноября 1941 г. в городе были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам: рабочим и инженерно-техническим работникам – 250 г.; служащим, иждивенцам и детям – 125 г.; бойцам частей первой линии и морякам – 500 г. Началась массовая гибель населения от голода. В декабре 1941 г. умерло 53 тыс. человек, в январе 1942 г. – около 100 тыс., в феврале – более 100 тыс. Всего за время блокады города по разным оценкам погибло до 1,5 млн. жителей Ленинграда.

Город находился в жесточайших условиях, но его промышленность продолжала снабжать необходимым вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта. Обессиленные голодом и тяжело больные рабочие выполняли срочные задания, ремонтировали корабли, танки и артиллерию. Сотрудники Всесоюзного института растениеводства сохранили ценнейшую коллекцию зерновых культур. Зимой 1941 г. 28 сотрудников института умерли от голода, но ни один ящик с зерном не был тронут.

Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с сентября 1941 г. в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население. За период действия «Дороги жизни» до марта 1943 г. в город было доставлено 1615 тыс. тонн различных грузов. В то же время из города были эвакуированы более 1,3 млн. ленинградцев и раненых воинов. Для транспортировки нефтепродуктов по дну Ладожского озера был проложен трубопровод.

Ленинград продолжал активное сопротивление, наносил по врагу ощутимые удары и не позволял немцам и финнам действовать безнаказанно. В апреле 1942 г. советские зенитчики и авиация сорвали попытку уничтожить с воздуха стоящие на Неве корабли Балтийского флота. Постоянно совершенствовалось противодействие вражеской артиллерии. Военсовет Ленинграда организовал контрбатарейную борьбу, в результате которой значительно снизилась интенсивность обстрелов города.

В январе 1943 г., когда основные силы вермахта были стянуты к Сталинграду, блокада была частично прорвана. Ходом деблокирующей операции советских фронтов руководил Г.К. Жуков. На узкой полосе южного берега Ладожского озера удалось восстановить сухопутную связь. В течение последующих 17 суток по этому коридору была проложена железная и автомобильная дороги. Январь 1943 г. стал переломным моментом в блокаде Ленинграда.

В середине января 1944 г. силами Ленинградского фронта под командованием генерала Л.А. Говорова, Волховского фронта под командованием генерала К.А. Мерецкова и 2-го Прибалтийского фронта под командованием генерала М.М. Попова во взаимодействии с Балтийским флотом, Ладожской и Онежской флотилиями была проведена Ленинградско-Новгородская операция. Советские войска перешли в наступление 14 января 1944 г. и уже 20 января освободили Новгород. 21 января противник начал отход из района Мга – Тосно, с участка перерезанной им железнодорожной магистрали Ленинград – Москва.

Оборона Ленинграда имела огромное военно-стратегическое, политическое и моральное значение. Гитлеровское командование лишилось возможности маневра стратегическими резервами, переброски войск на другие направления. Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял армию и всю страну.

22 декабря 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР  для награждения военных и гражданских лиц, участвовавших в действиях по обороне блокадного Ленинграда  учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой было награждено около полутора млн человек. Среди них — 15 тысяч блокадных детей и подростков.

В честь одержанной победы 27 января 1944 г. в Ленинграде состоялся салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырёх орудий.

За героизм и мужество, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу была присвоена высшая степень отличия — звание «Город-герой». Город-герой Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Решением Исполкома Ленгорсовета от 23 января 1989 г. учрежден Знак «Жителю блокадного Ленинграда», который вручается лицам, прожившим не менее четырех месяцев в Ленинграде в период блокады и не награжденным медалью “За оборону Ленинграда”. 

Представляем краткие биографии и награды работников МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ, участвовавших в битве за Ленинград, перенесших блокаду родного города:

– БАЗОНОВА Ангелина Васильевна

– БУТОВ Юрий Михайлович

– БЫЛОВА Александра Михайловна

– ДАНОВСКИЙ Артур Ванифатиевич

– КОРОБОВСКИЙ Юрий Георгиевич

– КОЧЕТОВ Алексей Николаевич

– КРУПЧАНОВ Леонид Макарович

– ЛЕБЕДЕВ Петр Александрович

– НИКАНДРОВ Николай Дмитриевич

– НУДЕЛЬМАН Михаил Матвеевич

– ОКЛЯНСКАЯ Дина Глебовна

– ПАНТЕЛЕЕВА Александра Ильинична

– ПАНФИЛОВ Александр Константинович

– ПИВНЮК Александр Владимирович

– СВЕНЦИЦКАЯ Ирина Сергеевна

– СИНЮКОВА Таисия Ивановна

– СЛУЦКАЯ Елена Павловна

– ТЕРНОВСКИЙ Алексей Васильевич

– ТРОСТНИКОВ Владимир Николаевич

– УШАКОВ Михаил Алексеевич

Вечная слава героям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины!

Э.Р. Аширов, Дирекция изучения истории МПГУ

 

Использованы материалы:

https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/dien-sniatiia-blokady-ghoroda-lieninghrada

 

27 / 01 / 2021

Показать обсуждение