Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Попутного ветра вы нам пожелайте…»

Лицей МПГУ (новости)

День знаний — это первый осенний праздник, знаменующий собой начало учебного года. Не только школьники, но и преподаватели с нетерпением ждут его. По традиции День знаний отмечают во всех учебных заведениях, и наш лицей, конечно же, не исключение. Но в Лицее МПГУ праздник проходит необычно.

Лицеисты и преподаватели собираются в Театральном зале, где директор и весь педагогический состав поздравляют их с началом учебного года, а также приветствуют новых членов коллектива. Особенность нашего праздника в том, что в этот день ученики пишут письмо с пожеланиями самому себе, которое прочитают в конце года.

Традиционным стал и ежегодный капустник, который ребята готовят вместе со своими тьюторами. Он проходит не в школьных стенах, а на теплоходе. В этот раз все плыли на «Розе ветров».

Но, конечно, помимо капустника на теплоходе ребята танцуют, играют в настольные игры. На застекленной палубе учителя и ученики пьют чай, общаются в неформальной обстановке. Правда, два десятка отстукивающих ритм на палубе ног ощутимы, где бы вы ни находились.

Воспользовавшись случаем, мы решили пообщаться с нашими учителями, задать им вопросы личного характера. В рамках блиц-опроса мы интересовались у преподавателей их хобби, отношением к ученикам и к работе. Например, директор нашего лицея Игорь Анатольевич Якимов особенно ценит в своих учениках ответственность, отзывчивость и сопереживание. Как оказалось, свободного времени у преподавателей очень мало. Но они стараются проводить его максимально активно. Например, учитель МХК Анастасия Александровна в свободное время занимается скалолазанием и катается на сноуборде.

Мы поинтересовались у педагогов, как можно запомнить такое количество ребят сразу. Кто-то, как Анастасия Александровна, запоминает зрительно, а кто-то, как психолог Вероника Игоревна, старается увидеть в каждом ребёнке нечто особенное. “Но если вдруг возникают трудности, то стараюсь побольше взаимодействовать, чтобы почаще называть имя».

И вот подошёл момент рассаживаться в самодельном партере на корме теплохода и наслаждаться капустником. Первыми, по традиции, выступали самые юные лицеисты. В этом году в Лицее МПГУ эксперимент: впервые к нам пришли учиться восьмиклассники. Мы единственный в Москве предуниверсарий с 8 классом! И этот экспериментальный 8 класс оказался на высоте, произвёл на всех большое впечатление: ребята пели, танцевали. Выглядел номер очень эффектно.

9 класс, самый многочисленный в этом году, исполнил стихи собственного сочинения на музыку к песне Валентина Стрыкало «Наше лето». Акустическая гитара в сочетании с душевным исполнением — это было непередаваемо…

Подошла очередь 10 класса ГХ. Прекрасная сценка о трудовых буднях лицеистов всем понравилась, однако это был не конец выступления. Второй частью стали строки о лицее, наложенные на известную мелодию песни «Моё сердце». Ребята из 10 ЕТС-класса тоже подготовили сценку: историю двух конкурирующих радиостанций, наконец пришедших к компромиссу.

Завершали маленький концерт, как всегда, ребята 11 классов. Ученики ЕТС-класса наглядно показали, что ждёт нас в будущем, как бороться с трудностями на экзаменах, а в конце станцевали танец, имитирующий волну. Лицейская волна в авторском исполнении: именно то, что нужно. Ученицы 11 ГХ спели для зрителей переделанную песню, в которой рассказали об экзаменационных временах. Песней «Лучший город Земли» концерт завершил директор Лицея МПГУ Игорь Анатольевич. Всем знакомый припев был слышен, как нам кажется, очень и очень далеко. Родные песни, родные люди, как же всё-таки это прекрасно…

Покачиваясь на волнах Москвы-реки, ведомая попутным ветром, «Роза ветров» была наполнена дружеской атмосферой. Иногда мы пытались поделиться нашим настроением с борта теплохода: махали проходящим по набережным людям и пассажирам других суден. Будем надеяться, что весь год нам, лицеистам, и нашим педагогам будет сопутствовать попутный ветер знаний и творческих успехов.

Пресс-центр Лицея МПГУ

 

04 / 09 / 2018

Показать обсуждение