Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«ПОСВЯТ-2017»

Новости МПГУ

«Посвят» – это сокращенное название традиционного факультетского мероприятия, официально именуемого как ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ. В этом году ему исполнилось ровно 30 лет! Проводится посвящение в студенты первокурсников геофака всегда в лесу, у костра, с конкурсами, песнями и собственно с весёлым ритуалом посвящения.

«Посвят-2017» проводился 2 сентября в окрестностях Ромашково. На нём присутствовало и принимали активное участие 89 первокурсников, около 50 старшекурсников и выпускников, все заведующие кафедрами во главе с деканом факультета и большим числом преподавателей. Главным организатором и вдохновителем был доц. кафедры физической географии и геоэкологии Ярослав Игоревич Трихунков, а роль Пеговата – бога всех географов, исполнил заведующий этой кафедры – Кошевой В.А.

Сначала первокурсники от станции м. «Молодёжная» искали с помощью компаса и карты поляну, где должно было происходить само посвящение.  Каждую из приходящих групп радостно встречали аплодисментами и восторженными криками встречающие. Затем каждая из студенческих групп выполняла разные задания, например, параллельный бег в мешках с ответом на географические вопросы, или совместное изображение на ватмане портрета Пеговата, которого они никогда и не видели, или создание круга единства, когда все первокурсники смогли сидеть на коленях друг друга.  В завершении каждый из них был окраплён чудодейственной водой, испил «болотной водицы», получил новое географическое имя, закреплённое прикосновением к плечу священного геологического молотка. Обряд посвящения прошла, и Татьяна Юрьевна Притула – старейший преподаватель факультета, окончившая наш геофак в далёком 1953 году и посвятившая всю свою трудовую жизнь нашему факультету.  Финалом посвящения были дружные общие объятия всех первокурсников и тех старшекурсников, которые приехали на «Посвят-2017», а также групповое фото.

Радость от общения и отличное настроение участников видны на многочисленных фотографиях, выложенных в группе «Посвят-2017» на сайте нашего Деканата.

04 / 09 / 2017

Показать обсуждение