Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Повышение квалификации по программе «Актуальные вопросы медицинской психологии в детской психиатрии»

Новости МПГУ

Со 2 по 28 октября 2017 года на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации доцент кафедры психологии Татьяна Борисовна Киселева прошла повышение квалификации по программе «Актуальные вопросы медицинской психологии в детской психиатрии».

Лекции читали заведующий кафедрой детской психиатрии и психотерапии, создатель концепции интегративной онтогенетически-ориентированной психотерапии, профессор Юрий Степановича Шевченко; ведущий специалист в России в области клинической психологии и возрастной патопсихологии Сергей Николаевич Ениколопов и мн. др.

Необходимо отметить высокую актуальность рассматриваемых тем для практических психологов, работающих в сфере образования, и для преподавателей психологических дисциплин в ВУЗе. Лекция Сергея Николаевича Ениколопова была посвящена агрессивному поведению подростков в норме и патологии. Профессор Юрий Фёдорович Антропов, познакомил слушателей с фито- и ароматерапией в практике коррекции астенических состояний и психосоматических расстройств. Обсуждались также такие проблемы современной психологии как подростковый алкоголизм, токсико- и наркомания, расстройства пищевого поведения и нервная­ анорексия, жестокое обращение с детьми и подростками, помощь жертвам насилия. Особый интерес представлял клинический разбор диагностически-сложных случаев.

28 октября на заключительной конференции курсов повышения квалификации Киселева Татьяна Борисовна выступила с докладом на тему: «Генетика шизофрении. История и современное состояние». В МПГУ Татьяна Борисовна в течение ряда лет читала курс по выбору «Психогенетика» для студентов, обучающихся по программе «Физика с дополнительной специальностью психологию». Кроме того, элементы дисциплины «Психогенетика» вошли как составляющие в курс дисциплины «Специальная педагогика и психология», реализуемой в институте биологии и химии. Генетические аспекты поведения и психического функционирования в норме и патологии всегда вызывают большой интерес у студентов. Киселевой Татьяной Борисовной разработана программа дисциплины «Психогенетика» для аспирантов факультета педагогики и психологии.

29 / 10 / 2017

Показать обсуждение