Повышение квалификации учителей стран Балтии продолжается

Курсы повышения квалификации учителей Республики Беларусь и стран Балтии

В Риге продолжает работу первая очная сессия курсов повышения квалификации учителей стран Балтии «Русский язык и русская культура: актуальные проблемы преподавания», старт которой был дан 13 августа.

Проект реализует Московский педагогический государственный университет по поручению Россотрудничества и при поддержке Латвийского общества русской культуры и Международного педагогического общества в поддержку русского языка.

Многопрофильная команда преподавателей Московского педагогического государственного университета, в которую вошли специалисты по русскому языку, литературе, культуре, возрастной психологии и педагогике, предложила слушателям разнообразную и интересную программу, учитывающую запрос именно учителей стран Балтии. Так, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Ирина Николаевна Арзамазцева познакомила слушателей с современной литературой для детей, в том числе на примерах прибалтийских писателей. На занятиях речь шла как о молодой плеяде писателей, так и о классиках, произведения которых уже приобрели мировую известность.

Занятия по истории русского языка и методикам применения исторического комментария в педагогической практике провела кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и прикладного языкознания, зам. директора Института филологии Марина Владимировна Сарапас. Лингвокультурологическому и филологическому анализу текстов были посвящены лекции и семинары кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры русского языка Института филологии Яны Алексеевны Астаховой.

Еще одним важным направлением повышения квалификации учителей стали практикумы по коммуникативно-речевому развитию школьников, проведённые кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры риторики и культуры речи Института филологии Георгием Омаровичем Заблоцким.

Целый спектр вопросов по психологии развития, когнитивно-стилевому подходу в обучении детей и подростков, неакадемическим формам интеллекта как предикторам социальной успешности рассматривался на занятиях Елены Владимировны Беловол, кандидата психологических наук, профессора кафедры психологии развития психолого-педагогического факультета МПГУ.

Тематические лекции для педагогов стран Балтии о современном российском образовании и его актуальных тенденциях, о технологиях и формах поддержки русского языка и образования на русском языке, о роли социогуманитарного образования в формировании мировоззрения современной молодежи подготовили и прочитали представители Института социально-гуманитарного образования МПГУ, кандидаты исторических наук Елена Александровна Омельченко и Анна Юрьевна Орлова. О современной молодежи Латвии, духовных ценностях и новом типе мышления подрастающего поколения (по результатам социологических исследований) рассказала учителям директор школы «Сигма», председатель Латвийского общества русской культуры Елена Васильевна Матьякубова.

Уникальная программа для учителей начальной школы, вызвавшая большой интерес слушателей, была подготовлена кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе Института детства Юлией Игоревной Соловьевой.

Замечательным просветительским дополнением к образовательной программе стали подготовленные и проведенные лучшими экскурсоводами латвийской столицы экскурсии  «Русская Рига» и «Рига эпохи модерна».

Информационная поддержка проекта осуществляется на сайте МПГУ.

17 / 08 / 2017

Показать обсуждение

Учителя из Латвии, Эстонии, Литвы, Беларуси и России встретились на конференции «Русское слово в XXI веке» в Пушкиногорье
22 / 09 / 2017

Международная научно-практическая конференция «Русское слово в XXI веке» – заключительный этап курсов повышения квалификации учителей Республики Беларусь и стран Балтии «Русский язык и русская культура: актуальные проблемы преподавания».

Учителя Беларуси, преподающие русский язык и литературу, заинтересованы в профессиональном росте
07 / 09 / 2017

Большой эмоциональный отклик получают преподаватели МПГУ, работающие на выездных курсах повышения квалификации в Республике Беларусь.

Преподаватели МПГУ выезжают в Минск для повышения квалификации учителей Республики Беларусь
03 / 09 / 2017

5 сентября 2017 года в Минске начнет работу очная сессия курсов повышения квалификации учителей Беларуси «Русский язык и русская культура: актуальные проблемы преподавания».

Успешное завершение очного повышения квалификации учителей стран Балтии
Новости МПГУ
Успешное завершение очного повышения квалификации учителей стран Балтии
21 / 08 / 2017

В конце прошлой недели завершился один из этапов реализации государственного контракта, подписанного между МПГУ и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Преподаватели МПГУ в Латвии: повышение квалификации учителей стран Балтии
Новости МПГУ
Преподаватели МПГУ в Латвии: повышение квалификации учителей стран Балтии
15 / 08 / 2017

13 августа в Риге стартовала первая очная сессия курсов повышения квалификации учителей стран Балтии «Русский язык и русская культура: актуальные проблемы преподавания», подготовку и проведение которых курирует МПГУ.