Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Повышение квалификации педагогов Чеченской Республики успешно завершено

Новости образования

153 учителя из 15 районов Чеченской Республики прошли обучение на курсах повышения квалификации, организованных МПГУ в рамках реализации проекта Министерства образования и науки РФ «Организация и проведение пилотной экспедиции филологических педагогических отрядов в сельские образовательные организации субъектов Российской Федерации с преобладающим национально-русским двуязычием».

72-часовым курсам был дан старт 23 августа 2017 года на базе ГБОУ «Гимназии №14» города Грозного. Основной целью программы стало формирование профессиональной компетентности учителя, работающего в образовательных организациях Чеченской Республики в условиях национально-русского двуязычия, а также теоретическая и методическая подготовка слушателей курсов к преподаванию русского языка как государственного и предметов на русском языке.

На торжественном открытии первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Дуцаевич Тааев подчеркнул особую важность проведения таких курсов для повышения уровня преподавания в школах республики. Он отметил нацеленность педагогов на непрерывное образование, которое будет способствовать повышению результатов учащихся по предметам гуманитарного, физико-математического и естественно-научного профилей. Проректор МПГУ по межрегиональной и международной политике, кандидат филологических наук Людмила Васильевна Дудова выразила уверенность, что совместная работа с ведущими преподавателями МПГУ будет полезна и позволит учителям повысить свои профессиональные компетенции в сфере обучения детей-билингвов, овладеть новыми технологиями в области образования.

В рамках курсов повышения квалификации преподаватели МПГУ разработали модульную программу занятий, учитывающую запрос органов управления образованием Чечни. В нее входил общий обязательный модуль, включающий такие темы, как «Теоретические основы методики обучения русскому языку в городских и сельских школах Чеченской Республике», «Национально-русское двуязычие как ресурс создания социокультурной образовательной среды  в условиях нового ФГОС», «Преподавание государственного русского языка с учетом интерференции нахско-дагестанской языковой группы в современных условиях», «Понятие «социокультурная образовательная среда» и её возможности в предметной области «Филология». Второй частью программы стали три вариативных модуля для преподавателей гуманитарного, физико-математического и естественно-научного профилей. Широкий тематический охват: от специфических предметных областей до общих вопросов психолого-педагогической практики – дал возможность эффективно реализовать поставленные задачи, апробировать разные форматы проведения занятий (лекция, семинар, мастер-класс, дискуссия) позволили каждому слушателю сформировать свою образовательную траекторию. В результате каждый слушатель смог сформировать свою образовательную траекторию.

Курсы повышения квалификации по единодушной оценке участников и преподавателей МПГУ прошли в теплой, дружественной атмосфере сотворчества. Отдельные слова благодарности за теплый прием и кавказское гостеприимство делегация МПГУ выражает Министерству образования и науки Чеченской Республики и ректору ЧГПУ Хож-Ахмеду Султановичу Халадову.

Продолжением проекта станет работа студенческих филологических педагогических отрядов в сельских образовательных организациях Шелковского и Шалинского районов Чеченской Республики с 6 по 27 сентября 2017 года.

Текст: Надежда Самойлова

Фото: Надежда Самойлова

29 / 08 / 2017

Показать обсуждение