Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравляем профессора Е.А. Малхасьян с юбилеем!

Новости МПГУ

7 октября у профессора кафедры инклюзивного образования и суропедагогики Института детства МПГУ Елены Ароновны Малхасьян юбилей!

Дорогая Елена Ароновна!

Мы, Ваши коллеги и студенты, глубоко уважаем Вас за преданность сурдопедагогике –

делу Вашей жизни, которому Вы верно служите!

Мы высоко ценим общение с Вами –

прекрасным, добрым, отзывчивым человеком, талантливым педагогом!

С неизменной благодарностью мы изучаем Ваш преподавательский опыт,

научные и методические труды!

Примите поздравления с юбилеем!

Желаем Вам творческих успехов и новых достижений, здоровья и благополучия!

Преподаватели и студенты

дефектологического факультета

Института детства МПГУ

Елена Ароновна Малхасьян окончила дефектологический факультет МГПИ им. В.И. Ленина в 1967 году по специальности «Сурдопедагогика», после окончания института работала учителем в известной в нашей стране школе для слабослышащих детей № 30 города Москвы. Интерес к научной работе, творческий поиск эффективных подходов к образованию слабослышащих детей привели молодую учительницу в  НИИ дефектологии АПН СССР, в котором она работала с 1972 сначала в должности младшего, а затем старшего научного сотрудника лаборатории общего и профессионального образования взрослых глухих. В 1981 году Елена Ароновна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие письменной речи на уроках литературы в вечерней школе для глухих учащихся», имеет ученое звание старшего научного сотрудника.

С 1970 года Елена Ароновна начала преподавать в вузе (МГЗПИ) на кафедре сурдопедагогики. Достижения в преподавательской деятельности и организаторские способности Елены Ароновны способствовали ее должностному росту. В МГЗПИ, позже МГГУ им. М.А. Шолохова, она работала в должности заместителя декана по учебной работе, а с 1999 по 2010 г.  – заведующей кафедрой сурдопедагогики.

После объединения МПГУ и МГГУ им. М.А. Шолохова Елена Ароновна работает в должности профессора кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Института детства МПГУ. Ее глубоко уважают преподаватели и студенты за глубокие и всесторонние профессиональные знания, большой практический опыт обучения детей с нарушениями слуха, высокую эрудицию, неизменную доброжелательность.

Елена Ароновна подготовила сотни сурдопедагогов, которые работают в разных городах нашей страны, с неизменной теплотой и благодарностью вспоминают своего Учителя! Под руководством Елены Ароновны аспиранты защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Елена Ароновна Малхасьян является автором монографий, учебных пособий для студентов, методических пособий для учителей, научно-методических статей.

07 / 10 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Екатерина Луканова, 08 / 10 / 2020 в 09:40

Елена Ароновна – потрясающий педагог, необыкновенно добрый и чуткий человек: интеллигентная, отзывчивая, веселая. Мне посчастливилось работать и учиться под руководством Елены Ароновны. Желаю Елене Ароновне крепкого здоровья, процветания, творческих успехов, благополучия, умных и трудолюбивых студентов!

    Институт детства, 08 / 10 / 2020 в 20:08

    Большое спасибо за ваши слова! Поздравления будут переданы Елене Ароновне.