Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравляем с юбилеем Ирину Дмитриевну Демакову!

Новости МПГУ

Своё 80-летие отметила одна из самых известных выпускниц МПГУ, именитый ученый, прекрасный педагог, человек невероятного обаяния  – профессор Ирина Дмитриевна Демакова. Ирина Дмитриева  в 1960 году окончила историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. В годы студенчества являлась одним из активных членов бардовского сообщества и оказала огромное влияние на развитие этого музыкально-поэтического направления. После окончания института несколько десятков лет работала в средней школе, с начала 1980-х – в Институте теории и истории педагогики Академии педагогических наук. В 1980 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Проблема формирования активной жизненной позиции старших школьников в работе классного руководителя», в 2000 году – докторскую на   тему «Воспитательная деятельность педагога как фактор гуманизации пространства детства». Все эти годы совмещала научную работу с преподаванием. Ирина Дмитриевна преподавала педагогику на физическом факультете Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Здесь в 1991 году создала «Молодежный Корчаковский центр». Она является поистине одним из главных вдохновителей корчаковского движения в нашей стране, создательницей настоящей школы педагогики. Под ее руководством был создан Международный интеграционный лагерь «Наш дом», открытый для всех, кому нужна поддержка и кто готов помогать другим. Около 20 лет Ирина Дмитриевна работала в качестве заведующего кафедрой педагогики и психологии в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Она – автор свыше 300 научных и научно-методических работ. Ее заслуги были отмечены Медалью К.Д. Ушинского, наградой «Почетный работник высшего образования Российской Федерации», нагрудным знаком Минобрнауки «За милосердие и благотворительность», памятной медалью «Патриот России».

С 2017 года Ирина Дмитриевна исполняет обязанности заведующего кафедрой психологической антропологии Института детства МПГУ, является руководителем Учебно-научного корчаковского центра воспитания детей и молодежи МПГУ, а также руководителем Бардовского клуба Института детства, создавая невероятную атмосферу любви, взаимопонимания и желания учиться у такого замечательного человека. «Одержимые жаждой творить»  – именно так можно сказать об учениках и коллегах Ирины Дмитриевны, которые видят перед собой не просто пример для подражания, а истинный образец – ученого, педагога, невероятно заботливого главы большой семьи.

В честь Дня рождения И.Д. Демакой ее ученики и коллеги устроили настоящий песенный праздник. Со своими выступлениями пришли студенты факультета начального образования, филологического и исторического, «корчаки», выпускники и нынешние студенты.

Дорогая Ирина Дмитриевна!
От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья, верных учеников и сил воплощать ваши творческие идеи – а мы знаем, у Вас их очень много!
Мы любим Вас!

 

06 / 03 / 2018

Показать обсуждение