Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Практические занятия вне стен университета: студенты-олигофренопедагоги побывали в «Артели Блаженных»

Новости МПГУ

26 апреля 2022 г. студенты дефектологического факультета Института детства – будущие олигофренопедаги – в рамках практической подготовки по дисциплине «Олигофренопедагогика» (преподаватель – заведующий кафедрой Татьяна Сергеевна Никандрова) посетили уникальное учреждение – «Артель Блаженных».

Мероприятие было организовано директором Консультативно-диагностического центра для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья Института детства Александром Валентиновичем Никитиным.

«Артель Блаженных» существует уже более пятнадцати лет. Руководит ею Андрей Тевкин. Это производственное предприятие, где работают молодые люди с особенностями в развитии, инвалиды. Они делают мебель, игрушки, деревянную посуду, светильники, фонарики, и все это с успехом продают на многочисленных ярмарках. Уникальность артели в том, что экономически она ни от кого не зависит. Производимой продукции хватает и на зарплату сотрудникам, и на оплату аренды, и на налоги.

Студенты познакомились с организацией работы артели, рабочим графиком, который составляется с учетом особенностей каждого работника, с правилами дисциплины, с нормами выполнения плана, с теми навыками и умениями, которыми овладевают инвалиды, с работами участников.

Будущие олигофренопедагоги убедились, что эти люди очень общительны, что они могут так работать; как дорожат своей работой и  возможностью человеческого общения; увидели с какой гордостью демонстрируют они то, чему научились. Они безмерно счастливы, что их труд приносит окружающим пользу и радость.

Желаем процветания артели, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

29 / 04 / 2022

Показать обсуждение