Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Практико-ориентированная лекция Е.А. Стребелевой для студентов кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии

Институт детства (новости)

Профессор, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник ФГНУ “Институт коррекционной педагогики РАО” Елена Антоновна Стребелева – автор многочисленных учебных пособий, программ, книг и статей по психолого-педагогической диагностике нарушений в развитии детей раннего и дошкольного возраста, коррекционно-педагогической работе по развитию познавательной деятельности детей раннего и дошкольного возраста с нарушением интеллекта. За создание набора пособий для диагностики умственного развития детей раннего возраста для дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений Елене Антоновне присуждена  премия Президента РФ в области образования за 1999 год.

Елена Антоновна – выпускница дефектологического факультета МГПИ им. Ленина (ныне – МПГУ). Многие годы в стенах кафедры олигофренопедагогики она занималась подготовкой специалистов-дефектологов, вооружая их не только знаниями, но и энтузиазмом, любовью к детям и желанием быть полезными  и востребованными в профессии.

Вот и 6 сентября свой профессиональный путь профессор вновь совместила с МПГУ – для студентов 2-3 курсов кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Елена Антоновна прочитала практико-ориентированную лекцию “Комплексная помощь детям раннего возраста с нарушениями развития”.

В лекции Стребелева Е.А. осветила современные подходы к организации коррекционной помощи детям с различными нарушениями психического развития, подчеркнула значимость специальных условий по развитию психологического потенциала детей на ранних этапах оказания помощи, указала на необходимость скоординированной работы родителей и всех специалистов, оказывающих помощь маленькому ребенку.

Лекция сопровождалась примерами из личной практики профессора, фото- и видео-материалами. После лекции студенты задали вопросы Елены Антоновне, пообщались с ней лично.

Уважаемая Елена Антоновна! Большое спасибо за чрезвычайно познавательную лекцию. С интересом ждем Вас вновь!

08 / 09 / 2017

Показать обсуждение