Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Праздник благодарности Женщинам

Новости МПГУ

6 марта в Института детства прошел тематический досуг, посвященный Международному женскому дню 8 марта, который отмечают практически во всем мире. Это весенний праздник женщин, ставших творцами истории. Он символизирует уважение, любовь и нежность, которых заслуживают все представительницы прекрасного пола на планете: мамы, бабушки, дочери, жены и сестры. Мероприятие подготовили и провели сотрудники кафедры психологической антропологии доценты Е.П. Арнаутова, Е.С. Рычагова, Н.Л. Кондратьева, старший преподаватель И.Н. Воробьева, ассистент Е.В. Жукова. В досуге активное участие приняла студентка второго курса факультета начального образования Анастасия Спиридонова.

Целью праздничного занятия для самых маленьких его участников стало эмоциональное приобщение к благодарности Женщинам за их вклад в семейное благополучие, тепло и уют. Быть матерью, остается главной профессией на земле. Не случайно, русская пословица гласит: «Сердце матери лучше солнца греет». Создать радостную атмосферу праздника помогли совместные игры, песни и танцы детей вместе с мамами. На магнитной доске малыши старались выложить из бумажных букв слово «МАМА» и на радость своих матерей благополучно справились с этим непростым для них заданием.

На празднике звучали современные песни о маме: «Поздравим мам и бабушек» (муз. С. Коренблита из серии «Веселый день дошкольника»); «Мамочка милая, мама моя» и «Мамина песенка» (сл. М. Пляцковского, муз. М. Парцхаладзе). Под музыку дети с цветами в руках произвольно двигались, выполняя простые упражнения, а взрослые поддерживали малышей дружным пением.

Поскольку большинство детей в группе только начинают осваивать первые навыки речи, стихи читались взрослыми и малышами совместно: взрослый произносил стихотворную строку, дети дружно заканчивали фразу словом «мама». Приятно удивил и порадовал всех гостей Ярослав, он прочитал выученное дома стихотворение «Я один у мамы сын», для него это был трудный, но ощутимый шаг к взрослению.

Необычным упражнением в восприятии образов было задание, когда предлагалось из нескольких фотографий, разложенных на столе, найти фото своей мамы или какой-то из присутствующих на праздничном занятии женщины. Важным моментом было не только узнать по фотографии человека, но и назвать его имя, вручив фотокарточку. Такое задание оказалось малышам по душе, и они с ним прекрасно справились.

Присутствующим мамам было приятно увидеть, как их, еще совсем маленькие дети, могут проявить заботу и показать свои хозяйские умения в развешивании цветных полотенец на веревку, закрепляя их прищепками. Игра «Кто аккуратно повесит белье?» вызвала много положительных эмоций. Мамы показали свою преданность детям в игре: «Узнай ребенка», отыскивая чадо на ощупь с завязанными глазами.

В финальной части тематического досуга дети делали подарки мамам и бабушкам – панно «Мимоза» под музыку песни «Разноцветная игра» (сл. Л. Рубальской, муз Б. Савельева). Фотография на память о совместном празднике и коллективное чаепитие «по-домашнему» за общим праздничным столом – это стало уже доброй традицией в Центре семейного воспитания.

Студентка Анастасия Спиридонова эмоционально отозвались о праздничной встрече: «Женский день 8 Марта самый нежный праздник. Детский центр «Монтессори» подготовился к нему со всей теплотой и заботой. Я рада, что присутствовала на таком весеннем, насыщенном яркими красками мероприятии. Сколько улыбок, позитива, радости светилось в глазах каждого. Интересные игры, танцы, песни, поздравления, чаепитие. И дети, и взрослые получили огромное удовольствие от встречи. Благодарю за прекрасное настроение и светлые впечатления».

 

 

 

 

11 / 03 / 2018

Показать обсуждение