Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Празднование 30-летия Молодежного Корчаковского центра

Новости МПГУ

18 декабря 2021 г. состоялось празднование 30-летия Молодежного Корчаковского центра. Для нашего вуза это значимое событие, т.к. руководителем Центра является профессор кафедры психологической антропологии Института детства, вице-президент Российского общества Я. Корчака, доктор педагогических наук, профессор Ирина Дмитриевна Демакова.

Инициатором открытия было первое правление Российского общества Януша Корчака, официально зарегистрированного в июне 1991 г. Правление, в которое вошли Олег Газман, Александр Тубельский, Юлия Турчанинова, Костантин Ушаков, Любовь Кларина, Ольга Медведева, Ирина Демакова  и другие, приняло на себя задачу, которую поставила перед Россией Всемирная ассоциация Януша Корчака. В связи с тем, что в руководстве корчаковского движения в то время были пожилые люди – участники войны, чудом оставшиеся в живых жертвы концлагерей и гетто – было необходимо, чтобы сохранить корчаковское движение, привлечь в него молодежь и, прежде всего, студенчество.

18 декабря 1991 г. на физическом факультете  МГПИ им. Ленина усилиями И.Д. Демаковой был открыт Молодежный Корчаковский центр (МКЦ). За эти годы произошло много событий в работе Центра и его связью с МПГУ, и сейчас в рамках проектов Института детства работает Учебно-научный корчаковский центр воспитания детей и молодежи МПГУ.

Главным проектом Центра с 1993 года стал  Международный Корчаковский интеграционный лагерь «Наш дом». За 30 лет в лагере провели каникулы 4000 детей. С ними работали около 400 вожатых из девяти стран мира.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ. За прошедшие годы в лагере вместе с российскими вожатыми работали студенты с Украины, из Голландии, Германии, Швейцарии, США – активные участники корчаковского движения в своих странах.

КОРЧАКОВСКИЙ. В основу деятельности лагеря «Наш дом» были положены корчаковские идеи о признании самоценности детства, прав ребенка и его свободы в воспитательном пространстве лагеря.

ИНТЕГРАЦИОННЫЙ. В лагере под одной крышей 30 лет проводят каникулы здоровые дети и дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Лагерь гарантирует их абсолютное равенство во всем, что здесь происходит. Здесь каждый ребенок, независимо от состояния здоровья, проживает активную яркую творческую жизнь!

Летом 2022 г. состоится 30-я смена «Нашего дома».

Традиционный декабрьский Сбор показал, что все члены МКЦ рады встрече, что за 30 лет никто не наскучил друг другу, все хотят общаться, петь, танцевать, проводить время вместе. На встрече особой благодарности были удостоены вожатые лагерей «ковидного времени» (2020 и 2021 гг.).

Пожелаем же здоровья, удачи и счастья ребятам! Они этого заслуживают!

 

 

23 / 12 / 2021

Показать обсуждение