Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители Института социально-гуманитарного образования приняли участие в Московском международном форуме «Город образования»

Новости образования

В программу мероприятий форума был включен круглый стол на тему: «Профилактика религиозного экстремизма средствами образования: взаимодействие светской и духовной систем образования, в котором приняли участие около 80 учителей, методистов Городского методического центра, представителей общественных и религиозных организаций. С докладом «Роль педагога в профилактике проявлений религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде» перед собравшимися выступила директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Елена Омельченко. Участники круглого стола получили информацию о курсах дополнительного образования для учителей, набор на которые открыт в Институте социально-гуманитарного образования, а также о завершающейся подготовке программы профессиональной переподготовки «Учитель православной культуры».

О роли общего образования в процессе формирования нравственного выбора учащегося говорил в своем докладе главный редактор издательского дома «Первое сентября» Артем Соловейчик. В конце выступления он представил участникам отечественный учебный планшет, разработанный под руководством его компании и предназначенный для помощи ученикам в изучении школьных предметов, прежде всего гуманитарных.

Вопросы формирования гражданской идентичности средствами образования и просвещения были в центре внимания еще одного докладчика – ведущего консультанта Федерального агентства по делам национальностей Айказа Микаеляна. Вел круглый стол руководитель московского епархиального отдела религиозного образования иеромонах Онисим.

10 / 09 / 2017

Показать обсуждение