Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ выступили на международном форуме «Педагогика XXI века: вызовы и решения» в Томске

Новости МПГУ

17 апреля работой конференции «Миссия педагога в новой реальности» в Томском государственном педагогическом университете стартовал III Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения». В Год педагога и наставника к участию в нем присоединились эксперты образовательных организаций России, Беларуси, Казахстана и Китая.

Отметить значимость форума для российской науки прибыли советник ректора МПГУ Иван Иванович Козлов и начальник Управления непрерывного педагогического образования МПГУ Ольга Ивановна Байдарова.

Иван Иванович представил приветственное слово от лица ректора МПГУ, председателя Правления АРПО, Академика РАО Алексея Владимировича Лубкова:

«2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Подготовка современного педагога должна осуществляться в процессе непрерывного образования и затрагивать все этапы, начиная от подготовки старшеклассников психолого-педагогических классов до системы повышения квалификации. Особая роль выпадет нам, сотрудникам педагогических университетов. И особо приятно, что за последние годы в развитии всей системы педагогического образования произведены очень важные изменения, которые в значительной степени прошли благодаря совместным усилиям. Я очень рад, что сегодня в одном из ведущих педагогических университетов страны проходит форум, на котором будут обсуждены нравственные, моральные и культурологически-ценностные установки, являющиеся одним из ключевых принципов подготовки педагога».

Ольга Ивановна акцентировала внимание на том, что ТГПУ является участником всех инициатив, реализуемых в рамках деятельности Ассоциации развития педагогического образования России. В рамках своего выступления Ольга Ивановна презентовала вариативный модуль «Формирование гражданской идентичности будущего учителя России с использованием материалов проекта «Без срока давности». Внедрение вариативного модуля проводится в рамках реализации «Дорожной карты» федерального проекта «Без срока давности». Рабочая программа Модуля, разработанная профессорско-преподавательским составом МПГУ, рассмотрена, одобрена ФУМО среднего профессионального образования и рекомендована для включения в программы подготовки по педагогическим специальностям.

В ходе работы III Международного научно-образовательного форума состоялась встреча представителей МПГУ с директором Томского Педагогического колледжа – Горюновым Николаем Павловичем. Он заверил, что колледж готов включиться в процесс внедрения вариативного модуля и вступить в ряды членов АРПО.

Делегация из МПГУ вручила Томскому государственному педагогическому университету, который отметил в прошлом году свое 120-летие, и его ректору Андрею Николаевичу Макаренко памятные подарки и благодарственные письма от АРПО.

25 / 04 / 2023

Показать обсуждение