Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Представители МПГУ – эксперты на съезде Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан

Новости МПГУ

26 мая 2021 года в Уфе состоялся съезд школ-участников международного проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО. По приглашению Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и регионального координатора сети Ассоциированных школ Башкирии в работе съезда в качестве экспертов и спикеров приняли участие представители Кафедры ЮНЕСКО МПГУ «Международное образование и интеграция мигрантов»: и.о. факультета регионоведения и этнокультурного образования Елена Александровна Омельченко и директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Марина Александровна Кривенькая.

Организаторами съезда на тему «Взгляд в будущее. Перспективы развития и сотрудничества» стали Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, а также Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений». Директор академии Танзиля Алтафовна Нигматуллина, недавно назначенная региональным координатором сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан, выступила с инициативой созыва съезда.

Съезд был созван для обсуждения перспектив развития и сотрудничества Ассоциированных школ ЮНЕСКО по основным направлениям деятельности ЮНЕСКО, новых проектов 202/2022 учебного года, привлечения внимания к развитию геопарков, правовой грамотности, международного сотрудничества. Особое место заняла тема взаимодействия ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО РФ, многие представители которых были приглашены на съезд. Всего в очном и дистанционном формате участниками съезда стали руководители и должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, представители научных и образовательных организаций, директора и учителя школ, представители работодателей и некоммерческих организаций из более 20 российских регионов.

Инициатива созыва съезда была поддержана Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, национальным координатором АШ ЮНЕСКО РФ, сетью ЮНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО. В приветственном слове ответственный секретарь комиссии Григорий Эдуардович Орджоникидзе отметил, что Уфа представляет собой регион, где последовательно осуществляются проекты по линии ЮНЕСКО, это уникальный пример организации скоординированной работы через региональный комитет по делам ЮНЕСКО, успешный пример взаимодействия школ и кафедр. Г.Э. Орджоникидзе напомнил аудитории о готовящемся в Уфе фольклорном фестивале по культурному разнообразию и диалогу, который важен в процессе подготовки к запланированной к проведению в России в 2022 году 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Национальный координатор сети АШ ЮНЕСКО Нэлла Матвеевна Прусс приветствовала инициативу регионального координатора начать свою деятельность с обозначения основных задач сети школ в контексте российской и международной повестки дня, обратила внимание на готовящийся к проведению в следующем году в лагере «Орленок» съезд школ и кафедр ЮНЕСКО, а также на Конкурс лучших интерактивных проектов от школ ЮНЕСКО. Ее приветствие было подкреплено очным участием и выступлением на съезде исполнительного директора сети, регионального координатора АШ ЮНЕСКО региона Волга Натальи Борисовны Ларионовой.

На пленарном заседании съезда Танзиля Алтафовна Нигматуллина рассказала о перспективах работы сети АШ ЮНЕСКО в регионе с учетом ее большого потенциала и ресурса для развития конкретных проектов в соответствии с ценностями и ориентирами ЮНЕСКО, в том числе по формированию гражданственности, демократическом участии и социальных инновациях в работе школ. Исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Венеровна Гаматуллина говорила о деятельности комитета, директор АНО «Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Янган-Тау» Ильдар Артурович Садыков и генеральный директор АНО «Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Торатау» Айнур Шамилевич Саманов – о вовлечении обучающихся в Глобальную повестку по сохранению и развитию природного наследия. Прозвучало приветствие от Московского педагогического государственного университета, в котором был отмечен успешный опыт взаимодействия по линии ЮНЕСКО с Республикой Башкортостан.

Далее работа была организована по секциям. Представители кафедры ЮНЕСКО МПГУ выступили спикерами на секции «Культура мышления: мир и доверие». М.А. Кривенькая в своем выступлении остановилась на работе со школами по тематике культурного разнообразия и диалога культур, обратив внимание на важность «приучения» школьников к работе с информацией, медиаграмотность, повседневную и кропотливую работу педагога в поликультурном классе. Формированию межкультурной компетентности обучающихся и педагогов было посвящено выступление Е.А. Омельченко, которая рассказала о разработанной на кафедре системе диагностике межкультурной компетентности педагогов и пригласила башкирские школы, имеющие большой опыт в сфере межнационального образования, к участию в проекте по интеграции и адаптации детей мигрантов.

Секции «Перспективы образования: учитель Ассоциированной школы ЮНЕСКО» и «Ученик Ассоциированной школы – это звучит гордо!» были наполнены выступлениями директоров и педагогов школ Башкортостана и других российских регионов, в которых они представляли свой опыт. Параллельно работала молодежная секция, на которой обучающихся колледжей и ассоциированных школ ЮНЕСКО эксперты знакомили с правилами информационной безопасности, технологиями формирования бесконфликтной среды, о финансовой культуре. Была также проведена викторина на лучшего знатока культурного и природного наследия Республики Башкортостан.

Итогом работы съезда стала выработка решений по дальнейшему развитию сотрудничества всех участников сетей ЮНЕСКО с учетом региональной и международной повестки дня.

М.А. Кривенькая

 

О съезде на сайте Башкирского государственного университета https://www.bashinform.ru/news/1598458-v-ufe-proshyel-respublikanskiy-sezd-assotsiirovannykh-shkol-yunesko/

 

31 / 05 / 2021

Показать обсуждение