Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Представители МПГУ на форуме «Воспитание как стратегический национальный приоритет»

Институт истории и политики (новости)

Профессор кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики, директор Дирекции изучения истории МПГУ Сергей Дмитриевич Половецкий и магистрант 2 курса Института истории и политики Тимофей Григорьевич Красанов выступили с докладами на Международном научно-образовательном форуме «Воспитание как стратегический национальный приоритет», который прошел 15-16 апреля 2021 года в Екатеринбурге.

Форум, организованный Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Уральским государственным педагогическим университетом, стал значимым событием для педагогического сообщества по обсуждению подходов к формированию ценностного воспитывающего пространства образовательных организаций в контексте трансформаций современного общества.

Профессор С.Д. Половецкий являлся модератором заседания секции форума, посвященного реализации в образовательных организациях Всероссийского проекта «Без срока давности».

Он доложил участникам мероприятия о том, что Дирекция изучения истории МПГУ совместно с Ассоциацией развития педагогических университетов и институтов, Институтом истории и политики МПГУ, Центром изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ регулярно проводит мероприятия по реализации Всероссийского проекта «Без срока давности», рассказал об их тематике и основном содержании.

Т.Г. Красанов в докладе «Исторический контекст и специфика поисковой работы на местах массового уничтожения мирных жителей воинскими контингентами Германии и ее союзников во время Великой Отечественной войны» отметил, что в нашей стране осталось множество захоронений мирных жителей, умерщвленных в годы войны, поэтому успех по их поиску может быть достигнут только тогда, когда профессиональные ученые и поисковики смогут теоретически и практически скоординировать свою совместную работу.

С докладами на заседании секции также выступили:

И.В. Грибан (Екатеринбург) – «Внедрение материалов Всероссийского проекта «Без срока давности» в воспитательную работу Уральского государственного педагогического университета»;
Л.В. Алиева (Псков) – «Разработка и внедрение образовательного модуля по проекту “Без срока давности” в образовательные программы высшей школы»;
С.Д. Половецкий (Москва) – «Федеральный проект «Без срока давности» и патриотическое воспитание студенчества»;
Т.В. Филиппова (Псков) – «Методика преподавания темы «Трагедия мирного населения в годы Великой Отечественной войны» в школе: формы и содержание».

Все докладчики были едины в том, что скоординированные усилия необходимо направить на выполнение основной цели Всероссийского проекта «Без срока давности» – на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Как подчеркнули выступающие, одним из ключевых направлений реализации проекта является просветительское – организация выставок, лекций, конкурсов сочинений, создание фильмов, видеороликов и других мероприятий.

В рамках работы секции был представлен опыт внедрения результатов проекта в воспитательную работу со студентами высших учебных заведений: Московского педагогического государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, Псковского государственного университета.

С.Д. Половецкий

20 / 04 / 2021

Показать обсуждение