Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ на I Всероссийском съезде отцов

Новости МПГУ

По поручению Президента РФ Общественный совет при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка инициировал проведение I Всероссийского съезда отцов. Приглашение от Председателя Общественного совета и Совета отцов Андрея Юрьевича Коченова поступило на имя ректора Алексея Владимировича Лубкова и его коллег.

От МПГУ в работе съезда приняла участие делегация: Наталья Юрьевна Склярова, советник при ректорате, Маргарита Юрьевна Парамонова, декан Факультета дошкольной педагогики и психологии, Арсен Аскербиевич Кайгермазов, начальник УВРиМП.

Открывая мероприятие, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова зачитала приветственное слово Президента РФ В.В. Путина.

В своем обращении Владимир Владимирович подчеркнул значимость проводимого мероприятия, отметив, что форум содействует повышению эффективности такой серьезной и востребованной задачи государства, как поддержка семьи и улучшение демографической ситуации в стране. Также Президент РФ отметил важность деятельности института Уполномоченных по правам ребенка. “Объединивший участников форум поднимает такие важные темы, как повышение роли отцовства в укреплении семейных ценностей, воспитании подрастающего поколения. Ведь в нашей стране глава семьи во все времена был оплотом благополучия и стабильности, олицетворял собой уверенность в завтрашнем дне, пользовался у детей высоким, непререкаемым авторитетом как наставник, защитник и надёжный друг”, – говорится в приветственном слове Президента РФ.

С поздравлениями к участникам съезда обратились Губернатор Свердловской области Е.М.Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, заместитель председателя Комитета СФ РФ по науке, образованию и культуре В.В.Смирнов, заместитель председателя комитета по обороне ГД ФС РФ Ю.Н. Швыткин.

Среди участников съезда – представители советов отцов из регионов, члены Совета Федерации РФ, Государственной Думы, Министерства обороны, Следственного комитета РФ, Министерства просвещения, Общественной палаты РФ, представители педагогического и научного сообщества, ведущие эксперты.

С основным докладом выступил А.Ю.Коченов, председатель Совета отцов России. Он подчеркнул, что встреча отцовского сообщества подобного масштаба проходит впервые в истории современной России. «Сегодня здесь собрались делегации из 81 региона – а это почти вся наша страна. В 60 из них уже действуют советы отцов, а еще в 20 планируется его создание уже в этом году».

Далее выступления продолжили И.А. Михеев, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства просвещения, И.Ф. Комиссаров, старший помощник председателя Следственного комитета РФ, генерал-майор юстиции, Г.А.Гуров, начальник Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи, С.В.Бурлаков, член ОП РФ, чемпион мира по каратэ, обладатель титула «Человек Планеты». Каждый из выступающих подчеркнул важность авторитета отца, матери, семьи, рода своего, Родины. Личным примером и добрыми делами на благо Отечества все мы можем способствовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

На многочисленных площадках форума проходят тематические дискуссии, круглые столы и семинары, представлен передовой региональный опыт и проекты отцовского движения в сфере поддержки и защиты института семьи, воспитания подрастающего поколения, наставничества и профилактики семейного неблагополучия.

Н.Ю. Склярова, М.Ю.Парамонова выступили экспертами на площадке «Профилактическая работа в системе образования». А.А.Кайгермазов принял участие в работе форсайт-сессии «Проекты региональных советов отцов в образовательном пространстве».

Лейтмотивом в обращении к участникам съезда прозвучало следующее: «В жизни каждого человека не может быть ничего важнее, чем Родина и Семья, а поэтому все мы обязаны относится к ним с глубоким уважением, любовью и заботой».

20 / 02 / 2019

Показать обсуждение