Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Представители МПГУ на заседании оргкомитета конкурса «Россия. Место памяти. XX век»

Институт истории и политики (новости)

 

Представители Института истории и политики МПГУ приняли участие в очередном заседании оргкомитета Всероссийского конкурса «Россия. Место памяти. ХХ век», который проводит Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по культуре при поддержке ряда общественных организаций.

Цель конкурса – стимулирование исследовательской деятельности и вовлечение различных поколений граждан нашей страны в изучение памятных страниц истории России, содействие деятельности гражданского общества по сохранению и уходу за мемориалами и иными памятными местами. Кроме того, конкурс направлен на обеспечение поддержки деловым сообществом такого рода мероприятий и популяризацию в предпринимательском сообществе поддержки культурных, исторических, патриотических и других социальных проектов и инициатив в будущем.

Институт истории и политики МПГУ и Ассоциация исследователей советского общества и новейшей истории России (АИСО-НИР) поддержали идею конкурса. В оргкомитет вошли Алексей Брониславович Ананченко, директор Института истории и политики МПГУ, председатель Ассоциации исследователей советского общества и новейшей истории России, а также члены правления АИСО-НИР: Владимир Леонидович Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, и Юрий Александрович Никифоров, заведующий кафедрой политических исследований России и постсоветского пространства МПГУ.

Участники оргкомитета проанализировали ход конкурса, его распространение по субъектам России, количество поступивших заявок и обсудили типовые ошибки авторов конкурсных работ. Также был намечен перечень мер для оптимизации работы экспертного совета конкурса и определены условия и сроки вынесения единого экспертного мнения о победителях и номинантах. Членам Экспертного Совета в соответствии с Положением о проведении конкурса необходимо закончить к 4 октября текущего года оценку работ.

«Институт истории и политики МПГУ и Ассоциация исследователей советского общества и новейшей истории России поддерживают идею конкурса и готовы оказать всемерную помощь в его организации. Наше общество, наше подрастающее поколение нуждается в подобного рода инициативах. Только таким образом, через личные и семейные воспоминания, краеведческую и архивную работу можно эффективно работать в области исторического просвещения и патриотического воспитания», – отметил заместитель директора Института истории и политики МПГУ В.Л. Шаповалов.

Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте местопамяти.рф или mestopamiati.ru. Непосредственно на сайте есть возможность добавить к интерактивной карте подготовленный для конкурса материал. Отправить конкурсную заявку с приложением научно-исследовательской и творческой работы необходимо на адрес оргкомитета по электронной почте mestopamyati2017@yandex.ru.

Прием заявок на конкурс осуществляется с 29 марта по 10 сентября 2017 г. Принять участие в конкурсе может любой желающий (в возрасте от 14 лет) вне зависимости от того, жителем какой страны он является. Победители конкурса будут объявлены уже в начале ноября. По итогам конкурса призеры получат дипломы с ценными подарками, остальным будут вручены свидетельства об участии.

Институт истории и политики

 

23 / 08 / 2017

Показать обсуждение