Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ подготовили и провели круглый стол по вопросам интеграции детей из семей иноэтичных мигрантов в Московском доме национальностей

Новости МПГУ

Круглый стол состоялся 26 февраля 2019 года по совместной инициативе Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Общероссийской общественной организации «Кыргызский Конгресс», при научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета.

Предметом обсуждения стали вопросы интеграции детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования. В заседании приняли участие представители Московского педагогического государственного университета и Московского государственного психолого-педагогического университета; директора и педагоги московских школ, занимающихся адаптацией и обучением детей из семей международных мигрантов, представители этнокультурных объединений и некоммерческих организаций, исследователи из Института этнологии и антропологии РАН, а также представители Правительства Москвы, Посольства Кыргызской Республики и ряда национально-культурных организаций.

Собравшиеся обсудили адаптационные программы для детей из семей иноэтничных мигрантов: ключевые потребности, формы реализации, методические и организационные подходы к обучению и интеграции детей и родителей мигрантов. Модератором круглого стола выступила Елена Омельченко, и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ, председатель Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. В своем выступлении она рассказала о сложившейся в российском образовании системе адаптации детей мигрантов в школе и отметила ряд проблем, препятствующих эффективной интеграции детей из семей иноэтничных мигрантов, слабо владеющих русским языком в образовательный процесс, в частности проблемы сбора статистических данных и несовершенства регламентирующих нормативных документов.

Г-жа Бубура Абдыжапарова, советник Посольства Кыргызской Республики в РФ, подчеркнула, что русский язык в Кыргызстане имеет официальный статус, но при этом отметила ряд сложностей, с которыми сталкиваются педагоги в сельских районах: отсутствие языковой среды, недостаток кадров, учебников и методической поддержки. Она выступила с предложением проводить педагогические десанты и рассказала об усилиях, которые предпринимает Посольство Кыргызской Республики вместе с педагогами-волонтерами для подготовки детей кыргызских соотечественников к поступлению в российские школы.

Участники встречи также обсудили вопросы культурной адаптации детей из семей мигрантов, формирование интереса к изучению русской культуры и культуры других народов России. Особое внимание было уделено важности сохранения этнокультурной идентичности детей из семей мигрантов и родного языка, что особенно актуально в связи с проведением в 2019 году Международного года языков коренных народов, объявленного ООН.

Е.А. Омельченко

 

Ссылка на информацию на сайте Московского дома национальностей:

https://mdn.ru/report/komissiya-po-obrazovaniyu-i-nauke-soveta-po-delam-natsionalnostej-pri-pravitelstve-moskvy-zasedanie-2

28 / 02 / 2019

Показать обсуждение