Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ приняли участие в III Форуме ректоров российских и ибероамериканских университетов и IV Форуме ректоров университетов Российской Федерации и Республики Куба

Новости МПГУ

На базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 11-12 октября состоялся III Форум ректоров российских и ибероамериканских вузов и IV Форум ректоров российских и кубинских вузов.

В работе форумов от МПГУ принял участие ректор А.В. Лубков, а также советник при ректорате М.Х. Паласио и заместитель начальника Управления международных связей О.А. Морозова.

Для участия в форумах направили делегатов из 43 ведущих российских и 39 ибероамериканских университетов из Испании, Аргентины, Бразилии, Гватемалы, Колумбии, Кубы, Мексики, Парагвая и Чили. В мероприятиях также участвовали члены делегации Министерства образования республики Куба и делегации Чрезвычайных и Полномочных Послов и представителей посольств в РФ.

III Форум ректоров российских и ибероамериканских университетов открылся выступлением Президента Российского союза ректоров, ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничего, рассказавшего о работе Российского союза ректоров, о сотрудничестве Московского университета с представителями ибероамериканских стран, о проектах и перспективах межуниверситетского сотрудничества. С приветственным словом к участникам мероприятия также обратился заместитель министра высшего образования Республики Куба Оберто Сантин Касерес.

А.В. Лубков провел переговоры с представителями дипломатических корпусов ибероамериканских стран, обсудил пути развития сотрудничества с ректором Гаванского университета Густаво Кабрейро Суарезом (Куба), ректором Университета информационных наук Мириам Никадо Гарсия (Куба), ректором Автономного университета Чиуауа Луисом Альберто Фиерро Рамирезом (Мексика).

Весьма плодотворными оказались также и двусторонние переговоры в рамках работы IV кубинского форума между руководителями флагманских педагогических университетов России и Кубы. Ректор Университета педагогических наук имени Э.Х. Вароны Мильда Лесбия Диас Масип пригласила представителей МПГУ для участия в международной конференции по педагогике в апреле 2019 года, на полях которой ректоры запланировали подписание соглашения о сотрудничестве, обсуждение вариантов совместной деятельности в области педагогического образования и основных векторов его развития.Университет Гранмы, находящийся в известном своим революционным прошлым районе острова, также предложил нам сотрудничество в области развития педагогической науки. Достаточно молодой и амбициозный университет провинции Пинар-дель-Рио видит в МПГУ партнера по развитию цифровизации, исследованиям, совместным публикациям и проектам в области образования.

 М.Х. Паласио, О.А. Морозова 

12 / 10 / 2018

Показать обсуждение