Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Представители МПГУ провели учебные занятия для директоров православных школ из регионов РФ

Новости образования

18 мая 2018 года сотрудники Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования по приглашению Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви прочитали лекцию и провели мастер-класс для директоров православных школ, приехавших в Москву из разных регионов Российской Федерации. Занятия проходили на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры и были посвящены теме формирования гражданственности и межкультурной компетентности средствами образования.

Директора православных образовательных организаций познакомились с положениями Стратегии государственной национальной политики РФ и Стратегией национальной безопасности на период до 2025 года, научились формулировать цели и задачи проектов по тематике патриотического воспитания для получения регионального финансирования, обсудили вопросы взаимодействия представителей разных религий и культур в образовательном процессе. Большой интерес у коллег из Калужской, Астраханской, Ярославской, Нижегородской, Тульской и других областей России вызвала проведенная специалистами Центра диагностика межкультурной компетентности. Она включала проверку знаний слушателей об этнокультурном разнообразии России, а также оценку их мотивационной и психологической готовности к работе в поликультурной образовательной среде. С энтузиазмом директора решали предложенные им кейсы – ситуационные задания, направленные на отработку умений выбрать корректную стратегию поведения в ситуации межэтнического и межрелигиозного конфликта. Отрадно, что материалы, подготовленные в Московском педагогическом государственном университете, получили высокую оценку директоров православных школ и будут в дальнейшем использованы в работе с их педагогическими коллективами.

Синодальный отдел рассматривает возможность дальнейшего привлечения представителей МПГУ к проведению курсов повышения квалификаций и рабочих совещаний с гостями из регионов РФ.

21 / 05 / 2018

Показать обсуждение