Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Представитель МПГУ на круглом столе по вопросам студенческих советов в Совете Федерации Федерального Собрания РФ

Институт педагогики и психологии (новости)

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ 17 апреля прошел круглый стол на тему «Студенческие советы: состояние, проблемы и перспективы развития как часть системы государственно-общественного управления образованием».

В мероприятии приняли участие представители верхней палаты парламента, региональных органов исполнительной власти, ректоры вузов, председатели студсоветов и эксперты в области студенческого самоуправления, общественные деятели.

МПГУ, по приглашению руководства РСМ, представляла доцент кафедры социальной педагогики и психологии М.В. Рейзвих.

Марина Витальевна рассказала, что в  рамках заседания участники обсудили вопросы и проблемы развития студенческого самоуправления в вузах России, а также высказали свои предложения по улучшению системы ССУ. В рамках круглого стола участники выдвинули ряд предложений, которые лягут в основу рекомендаций по итогам совещания. В том числе было озвучено предложение по необходимости привлечения студентов к участию в оценке качества высшего образования.

Модератором этой  встречи выступила Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Федоровна Драгункина.

«Студенческое самоуправление – это форма реализации студенческой творческой активности в учебе, научной деятельности, в культурном развитии, это и воспитательная работа в вузе, молодежная политика, которая объединяет студенческое сообщество», – отметила она.

«Постоянная подготовка лидеров студенческого самоуправления должна вестись на всех уровнях, это системная работа. Российским Союзом Молодежи была разработана целая сеть образовательных школ. Во всех федеральных округах на сегодняшний момент существуют образовательные школы, в которых мы учим лидеров студенческого самоуправления, разъясняем им их права и обязанности. Также у нас существуют и федеральные школы: это «Лидер XXI века и «Ступени», – рассказал Председатель РСМ Павел Павлович Красноруцкий.

Участники  круглого стола обсудили и важность подготовки методических рекомендаций о создании и деятельности советов обучающихся, чтобы работа студенческих советов велась скоординировано.

На свой факультет М.В. Рейзвих принесла  отлично подготовленный информационный материал, которым щедро  поделился Председатель ЦКК РСМ Фатов Игорь Сергеевич.

Рекомендации по итогам круглого стола будут направлены в профильные министерства и соответствующие ведомства. А студенты факультета педагогики и психологии будут в курсе последних нововведений.

18 / 04 / 2017

Показать обсуждение