Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Фестиваль “Дружба народов”

Новости МПГУ

Замечали ли вы, что наш университет многонационален и весьма самобытен? В стенах МПГУ учатся не только студенты из России и стран СНГ, но и с разных уголков земного шара.

Неудивительно, что у студентки Института детства, Ани Члингарян, появилась интересная задумка, которую помогли воплотить Управление воспитательной работы и молодёжной политики и Объединенный Студенческий совет МПГУ – собрать коллективы из разных стран для участия в фестивале “Дружба народов”. Подготовка к мероприятию началась за 3 месяца до события, и, наконец, 27 апреля в актовом зале Корпуса Гуманитарных Факультетов МПГУ состоялся долгожданный фестиваль. На сцену актового зала вышли 11 коллективов, представлявших Россию, Дагестан и Чечню, Финляндию, Болгарию, Армению, Азербайджан, Индию, Татарстан, Грецию, Украину, Туркмению.

Зал с изумлением наблюдал за тем, что происходило на сцене: 11 колоритных номеров разных народов сменяли друг друга, словно калейдоскоп. Яркие костюмы, узнаваемые мотивы, родные языки, – все это усиливало ощущение единства народов, которые собрались под одной крышей в этот прекрасный вечер.

В рамках фестиваля прошел концерт и дегустация национальных блюд, ведь наши студенты с большим удовольствием готовы представить свою культуру, поделиться частичкой своей Родины с окружающими!

Ведущие концерта – Анна Фаро, Аганес Мусаян, Виктория Решетило и Александр Оджо – открыли фестиваль парадом участников. Первым номером концертной программы стал российский коллектив, который состоял преимущественно из студентов факультета дошкольной педагогики и психологии. Хор факультета под руководством Никольской Елены Васильевны исполнил две песни, а Владимир Алексеев, потомственный казак, показал невероятное владение шашкой.

Продолжила фестиваль команда из Дагестана и Чечни. Шоу-группа “Горцы” под руководством Армана Варданяна и Анны Арутюновой просто взорвала зал своими зажигательными танцами, после которых вышли настоящие финские девушки под руководством Софьи Линдунен. По её словам, подготовка к фестивалю была очень трудной, так как в последнюю ночь приходилось шить флаг своими руками!

Пестрели наряды представительниц Украины, Греции, Индии, Туркменистана, Азербайджана, Армении. Выступление индийского коллектива под руководством Маси Месигрес запомнится зрителям надолго! Танцоры смогли воссоздать атмосферу индийского кино и погрузить собравшихся в индийскую сказку. Азербайджану удалось удивить зрителей виртуозным владением барабанами, а коллектив из Туркмении поразил знанием родной литературы, читая стихи на обоих языках- на туркменском и на русском. Финальным аккордом фестиваля стала команда из Армении. Хореографический ансамбль «Nur dance» запомнился своим народным танцем. Но не только танцами славятся народы, проживающие на маленькой планете МПГУ. После концерта участники организовали самую настоящую ярмарку национальных блюд, и все желающие смогли попробовать вкусные традиционные блюда каждого представленного народа.

Управление воспитательной работы и молодежной политики МПГУ благодарит всех участников первого фестиваля «Дружба народов» и надеется на то, что он станет доброй традицией нашего университета. До встречи в следующем году!

 

Управление воспитательной работы и молодежной политики

Фото Дмитрий Кружалин, Екатерина Кошелева

28 / 04 / 2017

Показать обсуждение